Может ли внучка продать квартиру своему мужу по доверенности от бабушки и каковы будут затраты и налоговые вычеты?

• г. Ростов-на-Дону

Назрел вопрос. Смогу ли я, внучка, по доверенности от бабушки (на распоряжение имуществом) продать квартиру своему законному мужу? Если могу, то во сколько денег обойдется сделка? Получит ли муж налоговый вычет 13%?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Добрый день, если в доверенности будут соответствующие полномочия то Вы можете это сделать. Государственная пошлина за регистрацию права собственности 2000 рублей. Налоговый вычет при такой сделке получить вряд ли получится.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса. В частности, в соответствии с п.п. 3 пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Добрый день! Да, можете по доверенности осуществить сделку купли-продажи, если в доверенности прописаны данные полномочия, что касается вычета, то Ваш муж сможет получить налоговый вычет, если является плательщиком НДФЛ.

Здравствуйте, Юлия! Продать квартиру Вы сможете, а вот получить налоговый вычет Ваш муж не сможет,. Согласно статье 220 Налогового кодекса, налоговый вычет не предоставляется взаимозависимым гражданам которые выступают участниками купли продажи.

Можете продать по доверенности. Оплатите госпошлину и все. Ну и доверенность нужно тоже оплатить. Расценки у нотариуса узнаете. Муж может получить вычет.

Доброго времени суток! Квартиру продать сможете, для этого оформляйте нотариальную доверенность на право совершение сделки от имени бабушки. Цены на изготовление доверенности и договора купли-продажи узнаете в любой нотариальной конторе. Также будут расходы на регистрацию сделки в Росреестре 2000 рублей. Однако ваш муж получить налоговый вычет не сможет. Всего хорошего!