По какой степени вредности можно уйти на пенсию в 55 лет на ж/д?

• г. Кемля

Относится ли 2 группа 1 степени вредности на железной дороге к работе по горячей сетке? Можно ли уйти на пенсию в 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, право на досрочную пенсию работникам железной дороги предоставляется мужчинам в возрасте 55 лет при наличии льготного стажа работы 12,6 лет и общем 25 лет, женщины в возрасте 50 лет при наличии льготного стажа 10 лет и общего 20.

При досрочном назначении трудовой пенсии по старости по данному основанию следует руководствоваться Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. № 272.