Кто имеет право обратиться о кадастровом учете части земельного участка с установленным публичным сервитутом?

• г. Тюмень

Кто вправе обратиться с заявлением о кадастровом учете части земельного участка, в отношении которой установлен публичный сервитут? Только собственник земельного участка? Или с таким заявление может обратиться орган гос. власти, по решению которого установлен публичный сервитут?

Ответы на вопрос (3):

С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) О государственном кадастре недвижимости" ст. 20 п. 2

Данные положения 221-ФЗ утратили силу.

Добрый день.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)

Статья 52. Особенности осуществления государственной регистрации сервитута

1. Государственная регистрация сервитута осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются, в том числе в случае, если сведения о месте и об условиях ограниченного пользования чужим объектом недвижимости установлены судебным актом или соглашением об установлении сервитута.

2. В случае, если заключение соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, допускается при наличии согласия органа государственной власти или органа местного самоуправления, к документам, представляемым для проведения государственной регистрации сервитута, прилагается согласие указанных органа государственной власти или органа местного самоуправления.