Следствие после ДТП - подозрение на употребление марихуаны и вызов в полицию

• г. Нижний Новгород

Недавно дней 10 назад попал в ДТП, доверил свою машину пьяному человеку, мне выписали штраф 30 тыс. Сегодня позвонили из полиции попросили придти, подозреваю пришли анализы крови и мочи, и скорее всего показали наличие марихуаны. Подскажите к чему мне готовиться. Договорился завтра на утро придти к ним, попросили паспорт взять с собой.

Ответы на вопрос (5):

Прежде всего не нужно было проходить освидетельствование, если вы не ехали за рулем. Ну а теперь можно готовиться ко всему к чему угодно, в том числе и к лишению права управления транспортным средством.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

готовится к лишению прав и оплате штрафа.

Здравствуйте. Ваши анализы - не имеют никакого отношения к управлению транспортом. Штраф и лишение Вы уже получили. Одного штрафа в ст. 12.8 КоАП РФ - нет.

Если Вы получили какие либо телесные повреждения в ДТП, то Вас могут вызывать именно для этого.

Но если Вы проходили освидетельствование. И там что-то обнаружили, то Вас поставят на учет в наркологию. В общем, одно из двух.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

За рулем был не я. Просто подсказал знакомый что пришли анализы.

Здравствуйте. Но чьи анализы-то? Тут никак не могу понять момент. Если Ваши - Вы зачем проходили освидетельствование?