Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять нашим сотрудникам?

• г. Ростов-на-Дону

В нашей организации заработная плата не выплачивается с июля 2003 года. Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять нашим сотрудникам? И насколько это действенные меры?

Ответы на вопрос (1):

1. "Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты

заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке

представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам

заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут

ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными

федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15

дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме,

приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не

допускается приостановка работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых

мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации,

других военных, военизированных и иных формированиях и организациях,

ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности

государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных,

противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации

стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных

органах;

государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные

виды производств, оборудования;

в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности

населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение,

водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной

медицинской помощи)."(Трудовой Кодекс РФ)

2. " Статья 145_1. Невыплата заработной платы,

пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий,

стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная

руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от

формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности,

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных

размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного

дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо

лишением права занимать определенные должности или заниматься

определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением

свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от трехсот до семисот

минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или

иного дохода осужденного за период от трех до семи месяцев либо

лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права

занимать определенные должности или заниматься определенной

деятельностью на срок до трех лет или без такового." (Уголовный Кодекс РФ)