Пенсионные алименты сначала перечисляются на счет пристава, а не получателя. Можно ли их перечислять напрямую на расчетный счет получателя?

• г. Краснодар

Сегодня мне пристав сказал, что алименты с пенсии т.е с пенсионного фонда, сначала перечисляются им на счёт, а потом они перечисляют их мне на расч. Счёт. разве нельзя их перечислять сразу мне на счёт, так как делает это предприятие вычисляя из зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

Пристав вводит вас в заблуждение

Отделение пенсионного фонда России имеет право перечислять взыскиваемые размер алиментов с пенсии пенсионера непосредственно на расчётный счёт взыскателя в банке

Вам необходимо обратиться с с соответствующим заявлением о перечислении денег непосредственно на ваш расчётный счёт в отделении пенсионного фонда по месту получения пенсии должником.

Можно

если должник их сам будет вам перечислять. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый день. Судебный пристав обязан направить в организацию, которая начисляет пенсию, исполнительный лист. И организация напрямую обязана перечислять на указанный Вами счет алименты. Если Вы не предоставляли приставам номер расчетного счета, то возможно и так, как говорит пристав.