Может ли преподаватель высшего учебного заведения быть учредителем консалтинговой фирмы?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Преподаватель учебного заведения может быть учредителем консалтинговой фирмы, если не является государственным служащим.

Добрый день. Законодательством это не запрещено, но может быть подобный запрет непосредственно в трудовом договоре. Читайте свой трудовой договор.

Преподаватель высшего учебного заведения по своему статусу не является государственным служащим а поэтому на не го не распространяется запрет по занятию предпринимательской деятельностью Поэтому конечно может быть учредителем.

Если вы не на государственной и муниципальной службе, то не запрещено.

Здравствуйте! Конечно можно совмещать эти должности, для работников системы образования законодательство не запрещает подобное.