Телефон IPhone 7, купленный водонепроницаемым, вышел из строя после контакта с водой, гарантия отказала

• г. Казань

Купил телефон IPhone 7 18.04.17,продавцы уверяли что он водонепроницаемый хоть топись с ним но не более 30 м в глубину. 26.0517 попал под дождь телефон был в кармане и промок после чего перестал включаться. Отдал по гарантии ОТКАЗАЛИ.

Заключение: диагностика изделию выявила факт наличия следов ЭХК (электрохимическая коррозия) во внутренних компонентах аппарата, сработавшие внутренние индикаторы с жидкостью, не подлежит гарантийному обслуживанию, возникшие в результате несчастного случая или неправильного использования.

Телефон в идеальном состоянии без трещин и царапин.

Ответы на вопрос (3):

Делайте независимую экспертизу, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Пишите претензию в магазин в связи с существенным нарушением условий договора: товар не соотвествует заявленным характеристикам. Откажут: решайте вопрос в судебном порядке.

Если не согласны с этим заключением, можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, в рамках судебного процесса провести независимую экспертизу, которая поставит точку в этом споре.

Я полагаю что здесь имеет место брак уплотнительных материалов корпуса. Огрызки ведь делают в Китае, поэтому собственное имеем что имеем.