Вопрос о выплате накоплений в НПФ Сбербанк после смерти моей матери - кто может подать заявление и вступить в наследство?

• г. Барнаул

У меня мама состояла НПФ сбербанк, но она умерла! Моя бабушка ее мама подала заявление о выплоте накоплений на свое имя, но официально в наследство вступаю я (сын), на горячей линии сказали что разницы нет кто подает и кто вступает в наследство выплата будет! Так ли это и надо ли подавать заявление от моего имени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это так. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.