Проблемы с трудоустройством - отсутствие записей в трудовой книжке и влияние ИП

• г. Санкт-Петербург

День добрый. У меня было условно, 8 лет назад. 228 1 ч. Сегодня я отработал пол дня, после меня попросили забрать трудовую, якобы осб меня не пропустило. Причину не указали, в трудовой записи Нет. Могу я как то привлечь их к ответственности. Хотя меня мучает еще один вопрос... У меня ип, оно не рабочее, из-за него же не может быть проблем с трудоустройством?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали куда трудоустраивались. От этого зависит ответ. Если это образовательное учреждение, или госслужба, то отказ правомерен.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Ст.64 ТК РФ.