Возможность взять на опеку ребенка племянницы - выплаты, права родителей и материнский капитал

• г. Кызыл

У меня к Вам вопрос. У меня есть племянница. Она сирота и у нее есть ребенок. Она учится в учебном заведении. За ребенком некому присматривать. Если я ее дочку возьму к себе под опеку, пока она учится, какие выплаты мне полагаются, и вообще разрешат ли мне ее дочку, и не лишат ли ее родительских прав, а мы этого не хотим. Второй вопрос, дадут ли мне материнский капитал, у меня один ребенок? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Опеку оформляют, если родители ребенка лишены родительских прав. За второго опекаемого ребенка материнский капитал не дают, только при усыновлении. Удачи Вам и всего хорошего!

Материнский капитал вам не дадут Потому что у вас один ребёнок. Наличие опекаемого ребенка не дает право на материнский капитал.

Опеку над малышом можно оформить только если мама сама является несовершеннолетней.