Увеличилась общая площадь квартиры при приватизации – как поступить?

• г. Мурманск

В 2001 году получила 2-х комнатную квартиру. По договору социального найма жилого помещения общая площадь квартиры составляет 41,3 кв.м.В декабре 2016 г. квартиру приватизировала. В договоре на бесплатную передачу квартир в собственность граждан и в выписке из единого государственного реестра квадратные метры изменились на 41,8.Замер квариры никогда при мне не производился, при этом общая площадь увеличилась на 50 см.Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Перед приватизацией должен был выезжать на квартиру техник БТИ, который производит замеры для составления тех. паспорта. А что Вас собственно беспокоит, ну, были какие то несоответствия в документах, главное, чтобы сейчас площадь по всем документам совпадала.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Значит произошла ошибка Для этого необходимо обратиться в бюро технической инвентаризации чтобы вам переделали технический паспорт. Хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! А зачем Вам что то делать? Раньше в общую площадь не включались балконы, подсобные помещение (встроенные шкафы). Сейчас включают. Тех. план есть в БТИ. Очевидно, что то включили, согласно тех. плану.

Спросить
Пожаловаться

Очень непростая ситуация, помогите разобраться. В 1998 году была приватизирована квартира (Договор на передачу квартиры в собственность граждан), квартира от воинской части. В 2005 году при оформлении в собственность - был отказ, так как дома при воинской части сделали закрытым военным городком (удалось сделать только тех. паспорт, есть выписка из единого гос. реестра объектов градостроительной деятельности, что договор на передачу квартиры в собственность граждан в БТИ не зарегистрирован). В 2006 году квартира была расприватизирована (Соглашение на передачу квартиры в собственность воинской части). В 2013 году квартира была сдана в воинскую часть, а военнослужащий убыл к новому месту службы. По прибытии к новому месту службы получена квартира (Договор социального найма жилого помещения). При оформлении квартиры в собственность требуется справка о неучастии в приватизации. Данную справку дать отказываются ссылаясь на то, что в приватизации участвовал. Как быть, как доказать, что право на приватизацию не использовалось?

У нас квартира социального найма в г.Москве. В квартире проживает 5 человек. Общая площадь квартиры составляет 58.2 кв.м, при этом жилая площадь 42.8 кв.м. В каком размере на сегодняшний день установлена учетная норма площади жилого помещения в г.Москве для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях? Попадаем ли мы под нуждающихся? От какой площади ведётся расчёт от общей или жилой?

Я военнослужащий выделили квартиру с превышением установленной нормы по площади. Выдали выписку из протокола о заседании комиссии на выделение мне квартиры в собственность на меня и на мою дочь. Я оплатил за превышающую норму площадь. В рег. палате мне отказали в регистрации права собственности, так как не указаны доли собственности в выписке из протокола в данной квартире на каждого собственника. Выписку из протокола в госэкспертизе по месту службы переделать отказались. Специалисты госэкспертизы по месту службы уговорили меня написать рапорт на оформление квартиры по договору социального найма, чтобы не переделывать выписку из протокола комиссии о передаче жилого помещения в собственность. Так как квартира находится в другом городе (не по месту службы) юристы госэкспертизы того города, где находится квартира отказывают в оформлении договора социального найма, так как я совершил оплату за превышающую норму площадь. Подскажите выход из данной ситуации? Возможно ли оформить договор соц. найма, чтобы не затягивать процесс оформления квартиры так как у военнослужащего по закону есть право выбора способа оформления квартиры в собственность или по соц. найму?

Получили в январе 2006 года 1 комнатную муниципальную квартиру по договору найма жилого помещения (не социального найма, а просто найма) в договоре написано-"без права приватизации". правомочен ли такой договор, и можно ли данную приватизировать квартиру приватизировать?

Квартира передана мне по договору найма жилого помещения в 2003 году от организации где я работаю. Далее в 2006 году заключен договор с организацией где работаю о безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан с выплатой н-й суммы. В 2006 году я приватизировал квартиру на равных долях 1/2 с сыном. Ему сейчас 17 лет. В 2013 году развелись с женой, в браке были с 1995 г. Сечас бывшая жена заявляет, что имеет долю с квартиры. Имеет ли она право?

09 ноября 2007 года со мной был заключен договор социального найма на двухкомнатную квартиру, общей площадью 79,9 кв. м.

В 2008 году группа техников, провела техническую инвентаризацию. В результате чего моя квартира, площадью 79,9 кв.м, была разделена на две квартиры: № 21 площадью 60 кв.м. № 21 – а, площадью 19,9. В 2008 году я приватизировала квартиру площадью 60,0 кв. м, .

Квартира № 21 – а, общей площадью 19,9 осталась не приватизировна. У меня есть муж, которого я зарегистрировала в 2009 году. Может ли он приватизировать на себя оставшуюся часть квартиры на основании договора найма 2009 года.

Расчет стоимости квартиры продавец посчитал исходя из стоимости кв.метра и общей площади квартиры с учетом площади балкона 59,82. После окончания строительства в 2010 году в договоре купли-продажи общая площадь квартиры составила 52,9 кв. метра (балконы в них не вошли) и в свидетельстве о государственной регистрации общая площадь квартиры-52,9, а стоимость квартиры не изменилась. Подскажите права ли организация продавшая таким образом квартиру и есть ли возможность вернуть деньги за ранее оплаченные метры-балкона?

Заранее благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я главный квартиросъёмщик в неприватизированной двухкомнатной квартире 44 квадратных метра. С 1 января 2020 мне стали приходить квитки за отопление на 58,6 квадратных метра. Мною в Энергосбыт были предоставлены следующие документы: договор социального найма на квартиру общей площадью 44 кВ.метра и технический паспорт на квартиру с планом и экспликацией. В ответ на мое обращение энергосбытовая компания мне дала отказ на перерасчёт и изменение квадратуры в платёжных квитках, мотивируя это тем, что что на предоставленный запрос компанией за выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, был получен ответ, что моя квартира по площади состовляет 58,6 кВ.м.Третий год продолжаются мои хождения по мукам-что мне делать?

Квартира получена по договору социального найма, решили продать в егрн основание: договор передачи жилого помещения в собственность 2020 г а не договор мены.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры если в предыдущей квартире прожил более 10 лет?

В 2006 году получила квартиру по договору социального найма. В 2009 году хотела приватизировать. Оказалось что квартира была уже приватизирована бывшими жильцами, которые умерли в 2005 году. Родственники на сегодняшний день не нашлись. Через какое время заканчивается право на наследование квартиры. Что мне делать если не объявяться родственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение