На основании чего может быть изменен статус дома с жилого на многоквартирный?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Изменение статуса может иметь место только в том случае, если в доме будет более одной квартиры потому что дом с двумя квартирами уже считается многоквартирным.

Так ведь и при оформлении свидетельства о гос. регистрации дом тоже был четырехквартирным. Что изменилось?