Штраф за сложенные шторки на передних стеклах - законность и допустимость их использования в движении.

• г. Тверь

Мужа остановил сотрудник ГИБДД и составил протокол за шторки на передних стеклах (шторки всегда в сложенном виде, как аксессуар). В праве ли оштрафовать? И можно ли ездить со сложенными шторками.

Ответы на вопрос (2):

Закон не запрещает управлять автомобилем со сложенными шторками, но сложены они должны быть так, чтобы они, действительно, не ограничивали обзорность с места водителя - т.е. шторки эти не должны выходить за края центральных стоек машины.

Если данные условия вами не нарушены, то привлечение вас к административной ответственности незаконно, и вы можете обжаловать постановление о назначении вам административного штрафа в течение 10 дней со дня получения копии постановления в районном суде.

Здравствуйте, Татьяна!

ПДД содержит в себе перечень неисправностей и других ситуаций, при которых автомобилем управлять запрещено. Конкретно же шторок касается п. 7.3, согласно которому недопустимо вождение машины, в которой установлены предметы или нанесены покрытия, которые ограничивают обзорность с водительского места. А шторок это касается в полной мере.

Т.е., основание для штрафа было. В протоколе следовало указать, что со штрафом не согласен, по указанной Вами в вопросе причине.