Сын умершей мамы не может получить ее пенсию из-за ошибки в фамилии - как решить проблему?

• г. Ростов-на-Дону

У меня месяц назад умерла мама, ей начислена была пенсия, я как сын не могу получить ее так как у мамы в паспорте в фамилии стоит буква (А) а у меня (О) в пенсионом фонде сказали в суд. В свидетельстве о рождении у мамы стоит тоже буква (О) это ошибка паспортиста выдававшего паспорт.? Каковы мои действия и как получить начисленную пенсию. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. И к нотариусу надо. Иначе - никак. При таких обстоятельствах даже наследственное дело не откроете. Нотариус в суд пошлет.

Вечер добрый, получите письменный отказ из ПФ и обращайтесь в суд для установления юридического факт по статье 264 гкпрф--удачи Вам!