Влияет ли на возможность продажи квартиры наличие ипотеки и доля ребенка в новом жилье?

• г. Обнинск

Может ли опека отказать в продаже квартиры, если во вновь приобретаемой квартире доля ребенка и условия не хуже, чем в продаваемой, но, покупаемая квартира, находится в ипотеке. Продажа квартиры позволяет нотариально передать деньги продавцам, чтобы они ее сняли с обременения. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Органы опеки могут отказать в разрешении на продажу доли ребенка, если приобретаемая недвижимость в залоге у банка. Все на усмотрение органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Отказ можете попробовать в суде оспорить. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Спросить
Пожаловаться

То есть судьба продажи квартиры в руках бабушки из опеки?

Спросить
Пожаловаться

Если органы опеки и попечительства отказывают в разрешении на продажу доли ребенка, то имеете право обжаловать отказ в судебном порядке. Самый лучший вариант искать компромисс с органами опеки, а не судиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вам откажут, Вы вправе обжаловать отказ органов опеки и попечительства в суде. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Могут ли органы опеки отказать в продаже квартиры где ребенок имеет долю? Квартира в которой он в последующем будет иметь долю уже куплена и находится в обременении (ипотека). Продать квартиру хотим в связи с переездом в другой город. Средства от продажи используем на погашение ипотеки с последующим выделением доли ребенку.

Я развёлся с женой. На меня оформлена 3-х комнатная квартира (приобреталась в браке). После развода - по 1/3 (у меня, жены, ребёнка). Выставили на продажу квартиру.

Вопрос, 1: При продаже квартиры - продавцом должен выступать только я? или я+жена+жена от имени ребёнка? (свидетельство на моё имя...).

Вопрос №2: я сейчас проживаю в другом регионе... жена просит оформить на неё доверенность на продажу. Решил свою долю оставить ребёнку... Каким образом мне подстраховаться - что жена при продаже квартиры

оформит в приобретаемой квартире НА РЕБЁНКА с собственность площадь, равную 2/3 продаваемой квартиры? Можно ли в доверенности указать какие-либо ОСОБЫЕ условия... при которых жена может продать нашу квартиру, или в доверенности таких условий указать нельзя?

Мы продаем квартиру в которой есть доля у ребенка 1/4. в опеке сказали предоставить документ на право собственности в продаваемой квартире и право собственности на долю в приобретаемом доме. Как правильно оформить сделку по продаже квартиры и купле - продаже нового дома, в котором ей будет предоставлена новая доля, чтоб получить разрешение опеки.

Продаем квартиру взятую в ипотеку с использованием МК. Ипотеку выплатили, обременение сняли. Нужно выделить доли детям, с переносом их долей в дальнейшем в квартиру бабушки. Предварительное устное согласие органов опеки есть. Каков правильный порядок действий.

1. Выделить доли детям в продаваемой квартире.

2. Выделить равнозначные доли в квартире бабушки дарением.

3. Взять выписки о долях детей в продаваемой квартире и подаренных долях детей бабушки, предоставить и написать заявление в опеку.

4. Получить разрешение опеки на продажу квартиры.

Меня интересует второй пункт. Когда он должен производиться. Ведь если бабушка подарит доли детям, а опека, по каким то причинам не даст разрешение, то обратно уже доли вернуть будет нельзя, как сделать, чтобы быть точно уверенным, что опека даст разрешение.

В сделке по продаже квартиры участвует несовершеннолетний (имеет 1\3 долю в продаваемой квартире). При этом у родителей ребенка есть еще одна квартира, в которой планируется подарить 1\2 долю ребенку взамен продаваемой доли. Согласие органов опеки получено, но по факту площадь доли которая будет подарена по размеру меньше чем площадь доли, которая будет продана. Нет ли какого-либо нарушения прав несовершеннолетнего в данной ситуации? Правильно ли оформлять договор дарения в отношении приобретаемой доли несовершеннолетнего или нужно проводить только альтернативную куплю-продажу? Спасибо!

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Если на данный момент квартира приобретенная супругами по ипотеке в равных долях ещё находится в обременении, т.е ипотека не погашена. Супруги решили развестись. Как дальше будут обстоять дела по квартире если муж будет настаивать о продаже квартиры, чтобы закрыть долг перед банком. А жена против продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире, купленной с использованием ипотечных средств 2/3 доли оформлены на меня и 1/3 на несовершеннолетнего ребенка. На данный момент ипотека погашена и встал вопрос о снятии ипотечного обременения. С этим все понятно. Дальше планирую покупать квартиру большего метража опять же с использованием ипотеки. Банк готов выделить долю ребенку, но я хочу полностью снять обременение с квартиры, чтобы при продаже не иметь дело с органами опеки. Есть квартира, оформленная на жену. Необходимо долю или полностью всю квартиру оформить в собственность на ребенка, тем самым забрав долю в квартире, которая планируется на продажу. Возможно ли это сделать? На данный момент у ребенка 1/3 доли в квартире 45 м 2, квартира жены 35 м 2.

Есть деньги на расчетном счету у ребенка. От продажи в деревне квартиры 300000 рублей. До этой продажи ранее была взята в ипотеку квартира. Если у меня долг по ипотеке останется 300000, даст ли разрешение опека воспользоваться этими деньгами для погашения, если сразу после снятия обременения я выделю долю в своей квартире своему ребенку.

Проживаю с ребенком 12-ти лет в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована в равных долях. Хотела улучшить жилищнные условия - купить 3-х комнатную квартиру через ипотеку, продав при этом свою однокомнатную квартиру. Но в банке мне сказали, что органы опеки не дадут разрешение на продажу квартиры т.к. ребенок, по условиям банка, не сможет стать собственнником в приобретаемой через ипотеку квартире.

Так ли это? Есть ли у меня варианты улучшить жилищные условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение