Влияет ли на возможность продажи квартиры наличие ипотеки и доля ребенка в новом жилье?

• г. Обнинск

Может ли опека отказать в продаже квартиры, если во вновь приобретаемой квартире доля ребенка и условия не хуже, чем в продаваемой, но, покупаемая квартира, находится в ипотеке. Продажа квартиры позволяет нотариально передать деньги продавцам, чтобы они ее сняли с обременения. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Органы опеки могут отказать в разрешении на продажу доли ребенка, если приобретаемая недвижимость в залоге у банка. Все на усмотрение органов опеки.

Отказ можете попробовать в суде оспорить. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

То есть судьба продажи квартиры в руках бабушки из опеки?

Если органы опеки и попечительства отказывают в разрешении на продажу доли ребенка, то имеете право обжаловать отказ в судебном порядке. Самый лучший вариант искать компромисс с органами опеки, а не судиться.

Здравствуйте! Если Вам откажут, Вы вправе обжаловать отказ органов опеки и попечительства в суде. Удачи Вам и всего хорошего!