Какова ответственность покупателя в случае наличия долга по капитальному ремонту при покупке жилья?

• г. Ярославль

Вечер добрый, подскажите при покупке жилья я не знала про долг по капремрнту, могу ли я не оплачивать долг предыдущего собственника?

Ответы на вопрос (9):

Вечер добрый, придется платить долг предыдущего собственника, но можете потом взыскать в судебном порядке с него долг, если добровольно отказывается вернуть.

Здравствуйте! Долг предыдущего собственника Вы можете не оплачивать, его УК может взыскать с предыдущего собственника. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт. После оплаты эту сумму можете потребовать с предыдущего собственника.

Здравствуйте! Придется оплачивать долг по взносам на капитальный ремонт, так как обязанность по оплате долга по взносам переходит на нового собственника.

Добрый вечер. Вам не придется оплачивать за предыдущего собственника на основании статьи 210 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера вам.

А подскажите как правильно об этом аргументировать в региональном фонде содействия капитального ремонта?

Доброго времени суток! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. ремонта.

Добрый вечер. Так и напишите что на основании статьи 210 Гражданского кодекса вы не обязаны оплачивать долги прежних собственников. Хорошего приятного вечера вам.

Здравствуйте!

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

(ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).