Как правильно погасить долг у пристава дебиторской задолженностью? Есть ли ограничения для этого?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" ограничений не существует. Долг можете погасить в любой момент и любыми денежными суммами.

Перечислить на счет приставов. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте! Вы должны перечислить денежные средства по Вашей задолженности. Пристав имеет право наложить взыскание на Вашу дебиторскую задолженность в рамках исполнительных действий.

Не ясно выразился. Могу ли я выкупить чужую дебиторскую задолженность и передать ее приставам в счет погашения своего долга по исполнительному листу? Какие требования к этой дебиторской задолженности (ликвидна ли она должна быть?)

Нет, законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве просто не предусматривает такой возможности. Только по договоренности непосредственно со взыскателем можно как-то это урегулировать, при этом он отзовет исполнительный лист.