Что происходит с собственностью человека, находящегося в тюрьме, когда его дом сносят, а жильцам выдают новые квартиры? Существуют ли сроки и риски при переоформлении собственности, и может ли а

• г. Москва

Человек попал в тюрьму. Дом в котором у него была квартира в собственности снесли пока он там сидел. Выдали новые квартиры жильцам снесенного дома, что по поводу переоформления собственности у этого человека? Есть какие то сроки и риски? Или человек в любом случае получит свою квартиру не зависимо от времени отсутствия на свободе? В администрации могут отказать с выдачей жилья положенного после освобождения?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Сроков нет, жилье в любом случае обязаны будут предоставить человеку, оставить его без жилья не имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Данного человека не могут лишить его собственности, ему, как владельцу приватизированной квартиры должны предоставить равнозначное благоустроенное жилье (с тем же метражом и количеством комнат) или денежную компенсацию для приобретения новой квартиры в размере соответствующем рыночной стоимости его квартиры. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Отказ теоретически может быть?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Теоретически - может быть отказ. Могут сослаться на пропуск срока исковой давности. Лучше найти человека, который сможет заняться вопросами квартиры, и выдать на его имя доверенность. В нашем государстве не стоит полагаться на то, что когда-то что-то вернут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Человек попал в тюрьму. Дом в котором у него была квартира в собственности снесли пока он там сидел. Выдали новые квартиры жильцам снесенного дома, что по поводу переоформления собственности у этого человека? Есть какие то сроки и риски? Или человек в любом случае получит свою квартиру не зависимо от времени отсутствия на свободе?

Купили квартиру, в ней никто не зарегистрирован, но в 1995 году был выписан 1 чел. в места лишения свободы. Может ли он притендовать на проживание в этой квартире? Спасибо.

Муж сидит в тюрьме, дом в квартире которого был прописан расселили и снесли, выдали новую квартиру, старший квартиросъемщик мама-его не прописала по новому адресу, и сестра проживающая в этой квартире со своей семьей против. Имеет ли муж право на жилую площадь в этой квартире после освобождения.

Пока я был в тюрьме квартиру где был я прописан приватизировали без моего оффециального согласия, приватизировала мать, это было единственное мое жилью, я знал уже там за два года до освобождения что это не законно но не предпринимал активных действий думая что если надо будет предприму освободившись узнал о сроке давности по таким делам уже прошло 2,5 года как освободился есть ли возможности стать участником приватизации через суд в этой сетуации, чтр бы я то же стал хозяином?

Если человека посадили в тюрьму что будет с его квартирой. Он единственный собственник.

В 1972 году мой отец с семьей (я и моя мать) получил квартиру в г.Сургуте. Позже, в 1988 году родители выписались и переехали в другой город. Мне на тот момент было 22 года, я один остался прописан в квартире. На какие-то периоды времени я выезжал временно (армия, учеба в университете и т.п.), но так и оставался единственным нанимателем жилья. В 1992 году дом был передан на баланс муниципалитета. В 2010 году дом был включен в перечень сносимых домов как аварийный, затем, в 2013 году было принято решение межведомственной комиссии о признании дома аварийным и непригодным для жилья (деревянный многоквартирный дом 1969 года постройки), и опять же включен в перечень сносимых домов. Я съехал с квартиры, поскольку дом был уже в ужасном состоянии, антисанитария, насекомые, плюс работа моя носит разъездной характер и я длительное время могу находиться в другом регионе. Периодически приезжал, плюс делал официальные запросы в УФМС о своей регистрации в данном жилом помещении, поскольку было нкое беспокойство. В 2014 году дом расселили, меня не уведомили, хотя мое местонахождение было вполне возможно установить. В январе 2015 года в квартиру в расселенном доме вселили некую сотрудницу жилищного управления, попутно ликвидировав мой лицевой счет и открыв счет на нее. Замки в квартире были заменены, попасть в квартиру я не мог до тех пор, пока не вызвал сотрудников МВД. Даму выселили, попутно составив постановление о данном факте. Была и прокурорская проверка на этот счет с вынесением предписания управляющей организации. Мой лицевой счет восстановить отказались, равно как отказались заключить официальный договор социального найма. Я подал иск на администрацию города Сургута о признании права проживания и пользования данным жильем и об обязании заключить договор социального найма, чтобы в дальнейшем получить равнозначное жилье (оно у меня единственное). 16.01.2018 года при поддержке прокуратуры мой иск к администрации был удовлетворен полностью. Апелляционное определение Ханты-Мансийского суда от 05.06.2018 года также оставило решение суда первой инстанции без изменения. На прошлой неделе апелляционное определение пришло в сургутский суд и я подал запрос на получение копии, чтобы отправиться с ней в Администрацию. А буквально позавчера дом был снесен без всяких предупреждений или уведомлений. Как быть в данной ситуации, чтобы все же получить жилье взамен спорной квартиры? Писать заявление о предоставлении жилья? Они откажут видимо, поскольку договр соц. найма на данную квартиру уже не заключить, - дом снесен. По сути они саботировали исполнение решения суда. У меня на руках датированная сегодняшним числом выписка из ЕГРН, подтверждающая общую площадь квартиры с приложенной выкопировкой (я успел ее заказать, когда дом еще стоял), ордер на вселение, решение суда и апелляционное определение. В прокуратуру обращаться однозначно буду.

Обращение: только что

Рейтинг: 5

Решение.

Комментарий.

Распечатать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здраствуйте Хотелось бы уточнить у вас! Мой Муж сидит в тюрьме у него есть сестра и брат и осталась родительская квартира. Они три наследника. Решили эту квартиру продать продажей занимается сестра она говорит что ему нужно отказаться от наследства так как он в тюрьме потому что не получается так продать квартиру. Хотелось бы узнать нужно отказываться или нет?… ведь если он откажется то и его доли с продажи никакой не будет? Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение