Возможно ли выделить участок из общедолевой собственности через суд, не имея нормы для раздела или четко определенных границ для каждого собственника?

• г. Белгород

Можно ли выделить участок из общедолевой собственности через суд, если на него не приходится норма для раздела или прописать четко границы каждого собственника.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На этот вопрос может отметь ответить судебная землеустроительная экспертиза. Если по заключению эксперта будет установлено, что выдел доли в натуре невозможен, то суд откажет в иске.

Доброго времени суток. Выделить участок из общей долевой собственности, в том числе через суд, можно если это не противоречит действующим правилам и не нарушает прав третьих лиц. На данный вопрос может ответить только специалист в этой области.

Можно определить порядок пользования

фактически выделу подлежит доля в праве на дом - ст. 252 ГК, законодатель не устанавливает право выдела доли в участке, только его раздел по соглашению либо в суд. порядке.