Можно ли вступить в право наследства на недвижимость, если не заявлял о своих правах 16 лет?

• г. Пенза

Можно ли вступить в право наследства на недвижимость, если не заявлял о своих правах 16 лет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Общие сроки для принятия наследства установленные законом в 6 месяцев. В случае пропуска по уважительным причинам принятия наследства может быть только если эти сроки будут восстановлены судом. Если наследство принято фактически, то это можно сделать и по истечении этого времени.

Доброго времени суток! Сможете, если наследство вы приняли фактически. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Здравствуйте, Владимир!

Можно вступить, но для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и просить восстановить срок вступления в наследство..

Если не были прописаны совместно с умершим наследодателем. То придется обратиться в суд с иском. Можно вступить. Всего доброго.

Здравствуйте.

Можно, если срок вступления в наследство пропущен по уважительным причинам или Вы фактически вступили в наследство.

Уважаемый Владимир г. Пенза!

Возможно вы фактически приняли данное наследство (ч.2 ст.1153 ГК РФ), если:

как наследник:-вступили во владение или в управление наследственным имуществом;-приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;-произвёли за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;-оплатили за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому вы вправе доказывать в Судебном порядке факт фактического принятия наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2017 г

Можно, если имеются основания:

1. признать юридический факт принятия наследства в части или в целом и признать право собственности

2. восстановить пропущенный срок.