Как отказаться от наследства после выраженного первоначального интереса

• г. Грозный

Вопрос такой: Я заявлял свои права на наследство отца, но теперь по ряду причин я не хочу вступать в наследство (после смерти прошло 2.5 года). Могу я отказаться от наследства и что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте,

Отказ от наследства возможен только в установленный законом срок (6 месяцев).

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.