Необходимость уточнения формы бюллетеней и порядка проведения заочного голосования в СНТ

• г. Пенза

Правление нашего СНТ сделало объявление, что проведено правление СНТ на котором принято решение о проведении общего собрания членов СНТ путем заочного голосования (опросным путем). Указаны сроки голосования и проведения подсчета результатов, период подачи письменных предложений. Указана повестка дня:

1. Прием новых собственников;

2. Утверждение членов правления и ревизионной комиссии (без Ф.И.О.);

3. Утверждение председателя правления СНТ (Ф.И.О.)

Но не указана форма (образец) бюллетеней с указанием Ф.И.О. членов правления и ревизионной комиссии. Не указана счетная комиссия (Ф.И.О) и кто конкретно проводит голосование опросным путем.

Вопрос:

1. Является ли это основанием подачи иска в суд для отмены результатов проведения заочного голосования (опросным путем).

2. Законно ли выполнение заочного голосования (опросным путем) выполнении поквартирного опроса вне расположении СНТ?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий,

1.Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2.смотрите свой устав (компетенцию органов), схемы проведения ОС/голосования могут быть разные. Поквартирный опрос вне расположения СНТ-не противоречит основам (смыслу) гражданского права.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оспорить в суде правомерность проведения заочного собрания без предварительного обсуждения о проведении заочного голосования на правлении ТСЖ и проведении очного собрания. Без утверждения повестки, счетной и ревизионной комиссий, без инициатора проведения заочного голосования? Правомерно ли решать финансовые вопросы (утверждение сметы) путем заочного голосования? Благодарю)

В октябре 2009 года решением общего собрания на третий срок (2 года) была переизбрана. Пробыв в должности председателя правления до 31 июля 2010 года (10 месяцев), она подала заявление в правление об увольнении ее по собственному желанию. Правление увольняет председателя, а на ее место назначает члена правления (Протокол № 12 от 31.07.2010), . Увольнение прежнего председателя, и назначение вместо нее новогоявляется грубым нарушением ФЗ РФ № 66 от 15.04.98 г. (ст.21.п.4, ст.22 п 1.) и Устава СНТ «Строитель» от 08.12.2002 г. (ст.ст.78.3, 78.4, 78.5, 83). Председателя правления избирает общее собрание и досрочно не увольняет его, а прекращает его полномочия также общее собрание. Председателя правления, согласно Устава СНТ (Ст.78.4), может избирать и правление, если на это есть решение общего собрания. Такого поручения от общего собрания действующее правление не получало. Решение данного правления и соответственно Протокол № 12 от 31.07.2010 г. – недействительны. Прежней предсеедатель после проведения правления 31.07.2010 г. покидает садоводство и о месте ее нахождения неизвестно.

2 августа 2010 года председатель. Представила нотариусу г. Всеволожска поддельный протокол общего собрания и получила доверенность для регистрации в налоговой инспекции.

Затем по эти документам она получила выписку из Единого государственного реестра регистрации юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Узнав в середине августа, что наш председатель правления незаконно бросила садоводство, садоводы (104 человека, списки прилагаются) подали заявление в правление с просьбой о проведении внеочередного отчетно-перевыборного собрания, как этого требует Федеральный закон РФ (ст.21 п.2) и Устав СНТ (ст.79, 80).

22.08.2010 г. новый председатель. Проводит заседание правления (Протокол № 14), на котором:

1. «Отказано инициативной группе на основании законодательной комиссии, отменившей решение правления от 31.07.2010 г.»

2. «В связи с отсутствием прежнего председателя. По состоянию здоровья и обнаружением в Уставе противоречий и недоработок, для обеспечения нормальной текущей работы в садоводстве – назначить исполняющей обязанности председателя правления. До появления легитимного председателя правления».

Однако уже 23 августа 2010 г., она с отмененным протоколом № 12 от 31.07.2010 г. едет в банк и пытается получить регистрацию. И только вмешательство комиссии по контролю за соблюдение законодательства не позволило ей получить регистрацию, так как не было решения общего собранияПредседатель и члены правления, назначили собрание (правда, не отчетно-перевыборное) на 19.09.2010 г., когда более 90% садоводов окончили дачный сезон. Из-за ненадлежащего оповещения садоводов собрание не состоялось – кворума не было. Аналогичная ситуация повторилась 03.10.2010 г. (на собрание явилось три члена правления из 8, а ревизионная комиссия не явилась в полном составе) и 17.10.2010 г.

В ноябре месяце 2010 г. . проводит заочное голосование в нарушение Федерального закона (ст.21 п.3) и Устава (ст.82). Ст.21.п.3. ФЗ РФ требует, чтобы в Уставе СНТ был прописан порядок и условия проведения заочного голосования, внутренний регламент о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня и др. В Уставе садоводства данные вопросы отсутствуют, и не смотря на это правление проводит заочное голосование и оформляет это голосование как проведение заочного общего собрания. (Протокол общего собрания б/н и даты от 2010 года).

На какие нарушения ФЗ РФ и Устава СНТ при подготовке

1. Нарушены сроки уведомления членов СНТ о проведении заочного голосования (ФЗ РФ ст.21 п.2) за две недели. Объявление вывешено за 10 дней. В объявлении отсутствует повестка дня.

2. В соответствие с ФЗ РФ (ст.21 п.3): Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются Уставом СНТ (ст.82) и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, утвержденными общим собрание СНТ, а не протоколом заседания правления (Протокол № 19 от 23 октября 2010 год) Данный протокол вышеперечисленных обязательных вопросов при проведении заочного голосования не содержит.

3. При подсчете голосов в бюллетене обнаружены ошибки. Из 14 пунктов бюллетеня в 6 пунктах обнаружен неправильный подсчет голосов.

4. Чтобы собрание состоялось, и было легитимным необходимо иметь более 50% (от 250 человек) членов товарищества (129 чел.). Правление раздает 135 бюллетеней и общее собрание считается правомочным. Вопрос: почему бюллетени не получили 119 членов СНТ (254-135=119). Бюллетени сдали 87 человек, 48 человек не сдали, и значит, не участвовали в голосовании.

При подготовке, проведении, подсчете голосов и оформлении протокола заочного голосования председателем и правлением нарушены все возможные требования ФЗ РФ и Устава (В протоколе не указано общее количество членов СНТ, не выбраны председатель и секретарь собрания, не указана повестка дня, после каждого вопроса протокола собрания не указано как проголосовали садоводы по данному вопросу, подписан не только председателем и секретарем собрания, а и председателем и секретарем правления). После оформления протокола заочного голосования представила протокол общего заочного собрания (фальсифицированный) в Сбербанк России Северо-западный банк и получила незаконно регистрацию и доступ к денежным средствам.

При проведении заседании правления 31.07.2010 г. при подсчете голосов и при подсчете голосов при проведении заочного собрания и составлении протокола общего заочного собрания присутствовал председатель ревизионной комиссии, который не пресек незаконные действия правления. После 31.07.2010 года прошло более 4-х месяцев, а председатель ревизионной комиссии не использовал положение Устава СНТ (ст.79), где сказано: «Внеочередное собрание членов товарищества может быть проведено по требованию ревизионной комиссии»

., правление и ревизионная комиссия своими действиями нарушают права садоводов /.

Правление не проводит очные собрания членов СНТ с 2010 г. в очередной раз хочет провести заочное голосование по исключению законопослушных членов садоводства, если мы без разрешения правления инициируем проведение очного общего собрания, оповестим людей и проведем очное собрание в разрез с требованием устава по организации проведения собраний так как правление не хочет заниматься организацией очного собрания будет ли оно легитимным и правомочным, это собрание планируем провести в промежутке границ заочного голосования организованного правлением и стоит ли нам участвовать в заочном голосовании если результат этого голосования уже предсказуем.

Суть проблемы.

13 августа 2008 г. Калининский районный суд удовлетворил мой иск к ТСЖ по поводу признания решения общего собрания членов ТСЖ от 26.05.07 г. незаконным, но только в части незаконности проведения выборов правления ТСЖ и ревизионной комиссии.

(Вопросы о перевыборах правления и ревизионной комиссии в повестке дня общего собрания не значились, а в бюллетени для голосования были включены дополнительными пунктами №№ 8 и 9 - выборы правления и ревизионной комиссии соответственно, по ним произвели голосование и приняли решения).

В основном на решение суда повлияли предъявленные мной два представления районной прокуратуры к ТСЖ, где говорилось о грубых нарушениях при проведении выборов и выражалось требование прокурора к председателю ТСЖ в кратчайший срок провести общее собрание членов ТСЖ с перевыборами правления и ревизионной комиссии.

Председатель ТСЖ провел 22.03.08 г. очередное общее собрание членов ТСЖ, на котором в повестку дня вместо проведения выборов правления и ревизионной комиссии включил вопрос о внесении поправки в нумерацию пунктов повестки дня предыдущего собрания от 26.05.07 г., а именно: «считать пункт №8 - пунктом № 7 а, а пункт №9 - пунктом № 7 б».

За это решение ничего не понявшие члены ТСЖ проголосовали, и правление в полном составе осталось у власти. Ревизионную комиссию переизбрали.

Вопрос.

Если суд признал решение о выборах правления и ревизионный комиссии на общем собрании от 26.05.07 г. незаконными, то вправе ли мы считать, что и решение о выборах правления (путем манипуляции с №№ пунктов повестки дня) и нового состава ревизионной комиссии на последующем общем собрании членов ТСЖ от 22.03.08 г. автоматически будет тоже недействительным?

Заранее благодарю за справку. Юрий.

У нас в СНТ прошло заочное голосование, тюк правление отказалось от проведения очного собрания. Голосование прошло по бюллетням заочного голосования. По повестке большинство членов проголосовали против или воздержались, Указав, что они за проведение общего собрания. Правление выставляет результаты голосования, что все проголосовали за. Как получить у председателя Бюллетни для проверки.

Председатель подал уведомление о снятии с себя полномочий. Представил правлению кандидата на должность председателя. На правлении принято решение о проведении внеочередного собрания в форме очно-заочного голосования путем рассылки бюллетеней. Уведомление еще не рассылали, будет разослано в срок, но информация уже просочилась. Часть членов СНТ против предлагаемого кандидата, есть другая кандидатура. Так же хотели бы переизбрать правление. Правомерно ли проведение внеочередного собрания в форме очно-заочного с бюллетенями? Как можно внести дополнения повестку собрания в для голосования? Какие действия предпринять. Если уведомление с бюллетенями будут разосланы?

Прошло досрочное голосование о смене правления в тсж. В бюллетеней указаны 3 пункта, выбор счётной комиссии, Ревизионной комиссии, выбор членов правления. Кворум составил 60%. Предыдущее правление ссылаясь на п. 3 ст. 145 ЖК РФ, считает голосование не действительным, т.к.в бюллетене не рассматривался вопрос о прекращении полномочий предыдущего правления и председателя. Является ли отсутствие вопроса о прекращении полномочий основанием считать голосование не действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проведено собрание в очной форме 06.06.2021 с отсутствием кворума, на котором принято решение о проведении собрания в очно-заочной форме с 07.06 по 14.06. Далее раздали бюллетени и через две недели составили протокол от 24.06, по результатам посчитали голоса голосовавших 06.06 и тех, кто голосовал заочно. Должно ли было правление после поступления к ним бюллетеней заочного голосования собрать собрание на очную часть и там огласить, как требует того процедура Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших ДО проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в следующенм вопросе. Правление ЖСК проводит общее собрание членов ЖСК (собственников квартир) в форме заочного голосования. Повестка: отчёт правления, бухгалтера, аудитора, выборы правления и ревкомиссии.

Соблюдаются требования к проведению заочного собранию, кроме счётной комиссии (она уже назначена из своих людей), председатель определил поимённо список из которого разрешено выбрать правление и ревкомиссию. Нет отчёта ревизионной комисии, так он отказался представлять документы в течении двух лет. Для прокуратуры и прав. Органов эта норма. Количество членов председатель сам приравнял к количеству квартир, в результате есть дважды, трижды члены ЖСК, получившие бюллетени для голосования. Как можно бороться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение