Мошенничество на Авито - Как купить щенка Добермана с документами и не стать жертвой?

• г. Краснодар

На Авито сайт обьявлений, было обьявление " Продаем щенка Добермана с документами РКФ" Щенок был выставлен за невысокую цену 8000 руб. обьяснили нам почему не дорого, щенок алиментный, мы купили, сначала нам сказали что не начем ехать в город для оформления документов, затем взяли с нас тысячу за оформление, затем еще 600 рублей перевела на карту, на чтото не хватало, затем продавец с ребенком попала в больницу, потом сказали что тот кто оформляет дукументы уехала отдыхать за границу, и так нас кормят обещаниями. Я так понимаю мошейничество, Деньги не большие, и если бы правду сказали, то может бы и уладилось бы, но уже даже телефон отключают, я законопослушный человек и мне очень не приятно, что со мной так. Куда обратиться в милицию или в прокуратуру. И примут ли у меня такое заявление? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы отдали деньги сами, в полиции могут отказать по 159 возбуждать дело. Если хотите пишите но шансов мало. Заявление примут, но будет ли толк.

Надо было договор заключать о продаже, а также все перечисления делать через платежные поручения в банке с указанием, за что платите. Можно и в полицию обратиться, но не думаю, что помогут.

Написать заявление в полицию можете в любом случае, но скорее всего Вам придет отказной, поскольку здесь больше усматриваются гражданско-правовые отношения, а не преступный умысел

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

""УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")