Прибавление 1,8 баллов к трудовому стажу при оформлении ухода за инвалидом старше 80 лет - как и где это можно сделать?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, слышала, что при оформлении ухода за инвалидом старше 80 лет, идет прибавление к трудовому стажу 1,8 баллов. Как и где оформить этот уход?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, так и есть. Обратиться нужно в Пенсионный фонд с заявлением и документами. Если у Вас есть за кем ухаживать. Пенсионный фонд Вам престарелых людей искать не будет.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Александр! Право на получение пособия по уходу за людьми старше 80 лет, имеют трудоспособные, неработающие, не получающие пенсию и пособия по безработице граждане; размер выплаты по уходу за людьми в возрасте от 80 лет составляет 1200 рублей; пожилой человек может обратиться в органы опеки с письменным заявлением и заключением медицинской комиссии, орган опеки подтверждает или отказывает в уходе, в случае одобрения попечитель также обращается в орган опеки с письменным заявлением и предоставлением договора, предусматривающего права и обязанности сторон. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.