Кто будет владеть квартирой после погашения кредита - брат или мать?

• г. Москва

Мой брат является созаемщиком по кредиту моей матери и вместе с ней гасит долги по ипотеке. Мама потеряла работу и теперь кредит гасит только брат. Кому в итоге после полного погашения кредита будет принадлежать квартира? Может ли мать что-то получить от этой квартиры или это имущество перейдет брату в итоге и ни мама ни я не сможем претендовать на долю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У Вашей мамы солидарная с заемщиком ответственность и обязанность платить по кредиту. Причем, банку не важно, кто из них платит. А, как уж Вы будете выстраивать свои взаимоотношения с заемщиком, это Ваше личное дело. Безусловно Ваш брат может обратиться в суд, после погашения кредита, чтобы доля квартиры (квартира) принадлежала бы Вашему брату.

Здравствуйте. Игорь! У Вашего брата есть право на долю собственности в данной квартире пропорционально внесенным им платежам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.