Возможность переписать дарственную на мать и осуществить иск на возмещение доли

• г. Москва

У моей матери родной брат - Андрей, написал дарственную на комнату (в 2 х комнатной квартире с соседями, ему пренадлежала только комната, не квартира) младшему сыну. Андрей сильно пил, и вскоре попал в больницу, где и находится уже около 5-6 лет. Сын его не навещает даже на день рождение. Каждую неделю к нему ездит моя мама. Андрей сейчас находится в здравом уме, не пьет и согласен переписать дарственную на мою мать.

У него есть 2 сына, с женой он давно в разводе. В комнате прописан только мамин брат. Возможно, что в дарственной НЕ было оговорено что сын обязан навещать его.

Возможно ли будет каким либо способом переписать эту дарсвенную на мать? Или отсудить часть денег?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Наталья! Для начала нужно понять, что Вы имеете ввиду говоря - "написал дарственную на комнату"?

После этого можно будет говорить об остальной части Вашего вопроса.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

"Переписать" дарственную нельзя. Дарят безповоротно и окончательно.

В "дарственной "ничего не оговаривается и никаких денег там не фигурирует. Это - безвомездное ДАРЕНИЕ.

Если он страдает серьезным психичексим заболеванием, обратитесь к прокурору. Возможно, что он может подать иск в суд о признании сделки недействительной по причине его неспособности на момент сделки отдавать отчет своим действиям и возврате ему комнаты.

Я вам ответила по существу вопроса.

Для того чтобы подарить квартиру, нужно не написать "дарственную", А ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. Он заключался? Он зарегистрирован в Росреестре? У одаряемого есть свидетельство о праве собственности?

А что ещё можно иметь ввиду?