Может ли дочь подать на отца на алименты и наследство после 30 лет?

• г. Якутск

Моей дочке будет 30 лет. От отца никакой помощи не было за эти года. Мы не были в браке. Может ли она сейчас подать на него на алименты за те года? Или на наследство? Он предприниматель.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, уже вышли все сроки для обращения в суд за алиментами.

Судом Вам будет отказано.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Нет не может. А вопросы с наследством решаются после смерти. Понуждение лица каким бы то ни было образом к составлению завещания не допустимо в силу закона.

Нет не может. Все сроки обращения для выплаты и назначения алиментов прошли. Так как вы не сделали это до 18 лет, то уже поздно.

Если на алименты опоздали, то как можно чтобы ребенок получил наследство от отца?

Ребёнок является наследником первой очереди поэтому может претендовать на наследство после смерти своего отца, если не будет сделано завещание.

ВЫ пишите, что не состояли с ним в браке. А в свидетельстве о рождении он записан? Если записан то имеет право на наследство в отсутствии завещания.