Правомерность удержания 50% пенсии в рамках исполнительного производства - анализ случая

• г. Москва

ПФ по исполнительному производству удерживает 50% с пенсии, остальную сумму 50% перечисляет на карту банка. По другому исполнительному производству судебный пристав блокировал мою карту, куда зачисляется пенсия 50% и с меня удержали ещё 50% с пенсии. По факту получается, что с меня 2 раза удерживают долг по исполнительным листам. Правомерно ли такое удержание?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Такое удержание неправомерно, максимальный процент удержания с пенсии составляет 50%. Пишите претензию приставу, требуйте возврата денежных средств.

Нет не правомерно второго пристава надо уведомить о том что уже производится взыскание, более 50 % не вправе удерживать при наличии любого количества долгов.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Такой удержание неправомерно. Нужно сообщить судебному приставу что пенсионный фонд уже удержал половину пенсии. Всего вам хорошего.

Здравствуйте! Обратитесь к судебным приставам с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте им справку, что на указанный расчетный счет Вам поступает пенсия. Арест обязаны снять в течение 10 дней. Удачи и всего доброго.