Как избавиться от доли в квартире, если другие долевые собственники не заинтересованы, а продажа невозможна

• г. Магадан

Я являюсь долевым собственником 1/3 квартиры как я могу избавится от этой доли если не кто из других долевых собственников не хочет забрать эту долю себе, а продать её не реально. А платить коммунальные услуги не за что надоело.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы можете подарить эту долю другим собственникам или продать. Другого закон не предусматривает. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте. Вы можете ее подарить кому-либо, если никто не хочет покупать. Не думаю, что от этого кто-то откажется. Всего Вам хорошего.

Добрый день. Вы вправе на безвозмездной основе подарить данную долю. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

Вы можете подарить ее тем собственникам, которые у вас ее не хотят покупать, если конечно они захотят о вас принять этот дар.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

А что у Вас за квартира? Сколько комнат, адрес дома? Если Вы действительно отдаете в дар, то можно подыскать варианты.

Сложилась такая ситуация что даже в дар не кто не берёт эту долю. Долгов за неё нет всё оплачено

Здравствуйте, Сергей

Если вы не можете произвести отчуждение вашего имущества, то вы можете воспользоваться правом на отказ от права собственности.

Согласно ст. 236 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в Департамент имущественных и земельных ресурсов Магаданской области, после чего администрация будет принимать решение по заявлению.

Однако сам факт подачи такого заявления не освободит вас от бремени содержания имущества. Вам придется совершать все действия и платежи по своей доле до тех пор, пока не появится новый собственник.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.