Как избавиться от доли в квартире, если другие долевые собственники не заинтересованы, а продажа невозможна

• г. Магадан

Я являюсь долевым собственником 1/3 квартиры как я могу избавится от этой доли если не кто из других долевых собственников не хочет забрать эту долю себе, а продать её не реально. А платить коммунальные услуги не за что надоело.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы можете подарить эту долю другим собственникам или продать. Другого закон не предусматривает. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете ее подарить кому-либо, если никто не хочет покупать. Не думаю, что от этого кто-то откажется. Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы вправе на безвозмездной основе подарить данную долю. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подарить ее тем собственникам, которые у вас ее не хотят покупать, если конечно они захотят о вас принять этот дар.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

А что у Вас за квартира? Сколько комнат, адрес дома? Если Вы действительно отдаете в дар, то можно подыскать варианты.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация что даже в дар не кто не берёт эту долю. Долгов за неё нет всё оплачено

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей

Если вы не можете произвести отчуждение вашего имущества, то вы можете воспользоваться правом на отказ от права собственности.

Согласно ст. 236 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в Департамент имущественных и земельных ресурсов Магаданской области, после чего администрация будет принимать решение по заявлению.

Однако сам факт подачи такого заявления не освободит вас от бремени содержания имущества. Вам придется совершать все действия и платежи по своей доле до тех пор, пока не появится новый собственник.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Спросить
Пожаловаться

Как избавиться от ненужной доли в квартире?

На данный момент доля составляет 1\5 в 3 к.кв. долгов много, а так же есть доля матери, которая давно признана пропавшей без вести. Остальные хозяева долей купить мою не в состоянии. Долги копятся, мне эта доля как обуха. Хочется продать и погасить их и забыть как страшный сон.

Доброго времени суток есть такая неоднозначная ситуация.

На отце 2\3 квартиры оформлено.

На дочери 1\3

В квартире проживает дочь + дети, прописаны в этой квартире дочь и её дети.

Дочь не платит по коммунальным платежам.

Продавать квартиру отказывается.

В дар брать оставшуюся часть не хочет.

Контакта всякого избегает (отключает телефоны и пр.).

У отца под арест попали банковские счета, высчитывают с пенсии задолженности по коммуналкам.

Возник такой вопрос.

Какие есть законные способы избавиться от доли в приватизированной квартире?

Отец планирует уезжать жить в другой город и балласт в виде квартиры с накапливающимися долгами по коммунальным не нужен (тем более есть где жить), дочь же на контакт вообще не идет, говорит, что ей эта доля не нужна (зато долги делает...) и пр.

Может попытаться передарить нуждающимся (конечно, загасив свою долговую часть по коммунаокам), пожертвовать какому-либо благотворительному фонду, храму?

Будем благодарны за ответы.

Как выселить собственника 1,6 доли из квартиры? Остальные 5/6 принадлежат его родственнику, который задает этот вопрос.

Я долевой собственник квартиры. Хочу продать, а второй собственник не идёт на контакт. Как мне поступить, чтобы продать квартиру целиком?

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение