Возможно ли исключение из созаемщиков и снятие обременения при согласии на передачу доли по ипотеке бывшему мужу?

• г. Конаково

Я в разводе, состою в созаемщиках по ипотеке. Имеется 1/2 доля квартиры. Если я отдам свою долю бывшему мужу. А он будет платить за ипотеку сам полностью, может ли банк меня вывести из созаемщиков и снять с меня обременение? Бывший муж подавал заявление в банк его рассмотрели и дали добро на то, что он вполне может оплачивать ипотеку один (по доходам). По словам банка меня могут убрать из созаемщиков, но гарантий письменных мне дать не могут. Верить ли мне на слово банку или может есть какие то другие варианты?

Ответы на вопрос (5):

Что значит письменных гарантий дать не могут, убрать вас из числа созаемщиков можно только путем заключения дополнительного соглашения в основному договору, без которого вам всегда смогут предъявить по нему.

Спросить
Пожаловаться

Пишите вдвоем заявление в банк о том, что муж будет единственным заемщиком, банк рассмотрит заявление, если даст согласие-должно быть доп соглашение к договору или иной документ, На слово верить нельзя, "слова к делу потом вы не пришьете"

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А кто должен составлять этот доп. соглашение к договору? Доп соглашение мне банк не предложил. Просто на словах сказали - оформляйте квартиру на собственность мужа и только потом с новым свидетельством приходите к нам. и мы переоформляем кредитный договор на него одного.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, никаких гарантий Вам банк не даст, это добрая воля банка. В данной ситуации события могут развиваться следующим образом:

1. Вы переоформите на мужа свою долю и банк заключит с Вами и Вашим мужем дополнительное соглашение к кредитному договору и договору ипотеки, выведя Вас из числа созаемщиков.

2. Вы переоформите свою долю на мужа, а банк откажется выводить Вас из числа созаемщиков.

Во втором случае Вы можете остаться без доли в квартире и продолжите быть созаемщиком.

Увы, гарантий Вам никто не даст.

Банки очень неохотно убирают созаемщиков, т.к. в этом случае по определенным показателям ухудшается обеспечение по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительное соглашение к договору составляется между теми же сторонами, которые заключали договор, то есть между вами и банком.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

У нас с мужем была куплена комната в квартире в ипотеку в равных долях, долг банку ещё не выплачен, (ипотека оформлена на мужа, я являюсь созаёмщиком). Сейчас собираемся подавать на развод. Может ли муж каким-либо образом отнять мою долю жилья, если он будет проживать на этой жилплощади и полностью оплачивать кредит? Какие есть варианты чтобы этого не допустить?

Квартира в ипотеке, муж-заемщик его 1/4 доля, жена-созаемщик при разводе заёмщик не платит ипотеку, автоматом начинает платить жена-созаёмщик. Может ли после полной оплаты ипотеки, муж-заёмщик потребовать свою долю, если жена-созаемщик её выплатила банку?

У меня с бывшем мужем есть квартира в ипотеке Ипотеку платить надо до 2022 года и заемщик по ипотеке - бывший муж (эта квартира как залог). Квартира при регистрации разделена на доли (1/2 мне, 1/2 мужу), т.е. разделить её сейчас или признать совместно нажитым имуществом нельзя. Муж ипотеку не платил и не платит. Уехал жить в Москву и наделал там долгов. Должен 7 разным банкам БОЛЬШИЕ суммы. Эти банки грозят мне отобрать долю мужа в квартире. Говорят они объединятся и всё равно отберут её. Каким образом мой бывший муж может передать мне права на его 1/2 долю в нашей квартире, чтобы квартира (или её часть) не досталась его новым кредиторам (в том числе после того, как ипотека будет выплачена)? При этом не выводя квартиру из-под ипотеки?

С мужем купили квартиру по ипотеке! 2 месяца назад официально развелись! Муж отказывается платить за ипотеку, но проживает в квартире! Я обратилась в банк с просьбой вывести его из состава созаемщиков и разрешить мне купить его долю! Банк отказал мне! Бывший муж сказал, что съедит с квартиры, если я отдам ему 150 т.р. Как мне быть?

Сын и его бывшая жена задолжали по ипотеке, дело банк передал в суд. Я оплатила долг, и банк пошёл на мировое соглашение, при этом повысил процент по ипотеке. Ежемесячные платежи по ипотеке продолжаю оплачивать я. Пожалуйста, подскажите, как я могу оформить свою долю в этой квартире. Долг ещё большой, и мне хотелось бы поскорее рассчитаться с ним. Могу ли я оформить ипотеку в другом банке и выкупить у банка закладную? Или может быть есть какие-то другие варианты? Банк, в котором сын оформлял ипотечный кредит, уходит от ответа. Спасибо!

Решением суда долг оп ипотеке и ипотечная квартира разделена по 1/2 доли бывшему мужу и мне. Решение суда в банк отнесла и подала заявление, чтобы взыскивали часть ипотеки с него. Банк отказал. Муж отказывается платить свою часть долга, банк все требует с меня или грозится забрать квартиру. Из последних сил тяну ипотеку сама. Нужен совет. Продать квартиру не могу, так как там прописан наш несовершеннолетний сын и вложен материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня кредит в одном банке 1.000.000, в другом банке квартира в ипотеке (сумма ипотеки 400.000 р) ипотеку я плачю по договору, а кредит в друглм банке нет возможности оплачивать. Может ли банк в котором у меня 1.000.000 р. выкупить закладную у банка, где ипотека и забрать у меня квартиру?

Хочу подать на развод, но в совместной собственности с мужем имеется квартира в ипотеке (в собственности менее 3 лет).

Муж-заемщик, я - поручитель. Хочу продать эту квартиру, чтобы погасить ипотеку до развода, но муж отказывается добровольно идти в банк за одобрением на продажу. Можно ли при разводе в судебном порядке разделить долг по ипотеке? И что будет с квартирой в случае, если он не будет платить банку свою долю долга?

В браке была куплена квартира в ипотеку. По ипотечному кредиту была созаемщиком. После развода (раздела имущества не было) бывший муж жил в ипотечной квартире 2 года, после чего решил не платить за ипотеку, банк обратился в суд, было вынесено решение в пользу банка, квартира перешла в банк, но банк предложил продать квартиру найденному ими физ лицу, чтобы долг по ипотеке был меньше, так как по аукциону она будет продана дешевле. В итоге остался долг после продажи 300 тыс. Как с созаемщика с меня снимают часть долга, я понимаю, что меня где-то обманули, но не понимаю что с этим делат. PS ипотека была застрахованна или нет не знаю, банк-Сбербанк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение