Возможно ли исключение из созаемщиков и снятие обременения при согласии на передачу доли по ипотеке бывшему мужу?

• г. Конаково

Я в разводе, состою в созаемщиках по ипотеке. Имеется 1/2 доля квартиры. Если я отдам свою долю бывшему мужу. А он будет платить за ипотеку сам полностью, может ли банк меня вывести из созаемщиков и снять с меня обременение? Бывший муж подавал заявление в банк его рассмотрели и дали добро на то, что он вполне может оплачивать ипотеку один (по доходам). По словам банка меня могут убрать из созаемщиков, но гарантий письменных мне дать не могут. Верить ли мне на слово банку или может есть какие то другие варианты?

Ответы на вопрос (5):

Что значит письменных гарантий дать не могут, убрать вас из числа созаемщиков можно только путем заключения дополнительного соглашения в основному договору, без которого вам всегда смогут предъявить по нему.

Пишите вдвоем заявление в банк о том, что муж будет единственным заемщиком, банк рассмотрит заявление, если даст согласие-должно быть доп соглашение к договору или иной документ, На слово верить нельзя, "слова к делу потом вы не пришьете"

Спасибо! А кто должен составлять этот доп. соглашение к договору? Доп соглашение мне банк не предложил. Просто на словах сказали - оформляйте квартиру на собственность мужа и только потом с новым свидетельством приходите к нам. и мы переоформляем кредитный договор на него одного.

Добрый день, никаких гарантий Вам банк не даст, это добрая воля банка. В данной ситуации события могут развиваться следующим образом:

1. Вы переоформите на мужа свою долю и банк заключит с Вами и Вашим мужем дополнительное соглашение к кредитному договору и договору ипотеки, выведя Вас из числа созаемщиков.

2. Вы переоформите свою долю на мужа, а банк откажется выводить Вас из числа созаемщиков.

Во втором случае Вы можете остаться без доли в квартире и продолжите быть созаемщиком.

Увы, гарантий Вам никто не даст.

Банки очень неохотно убирают созаемщиков, т.к. в этом случае по определенным показателям ухудшается обеспечение по кредиту.

Дополнительное соглашение к договору составляется между теми же сторонами, которые заключали договор, то есть между вами и банком.