какие действия по оплате налогов на недвижимость должны быть после вступления в наследство?

• г. Ставрополь

Какие действия по оплате налогов на недвижимость должны быть после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Налог на недвижимость наследник платит со дня принятия наследства, то есть фактической даты смерти наследодателя, платит как долги по налогам (ст. 1175 ГК) так и текущие налоги.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Вступление в наследство - обязательная нотариальная форма, за которую нотариусу должна быть произведена оплата госпошлин и нотариальный тариф за совершение данного нотариального действия. Однако нотариус требует с меня оплату услуг правового и технического характера, куда включил буквально все действия, которые необходимые для получения свидетельства о наследстве (запросы, выписки, распечатки, хранение), т.е. отнес их к услугам УПТХ. За отказ оплаты услуг УПТХ нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Правомерно ли это решение? Имеет ли нотариус право требовать с меня дополнительные услуги по оплате УПТХ при вступлении в наследство?

Как происходит процесс вступления в наследство, вступление в долю недвижимости? Что произойдет с недвижимостью, если не вступать в наследство, не заявлять о своих правах?

Квартира осталась в наследство с долгами по ЖКХ. Вступление в наследство через 6 месяцев. Я знаю о необходимости оплаты долгов наследодателя. Но когда я должна их оплатить? После вступления в наследство? А как быть с пени, начисленными еще до смерти родственника, и будут ли начисляться пени уже после смерти наследодателя до моего вступления в права наследства?

Суть вопроса!

Два наследника написали заявление о вступление в наследство недвижимостью, но далее один из наследников никаких действий не делает (живет за рубежом) и свое заевление у нотариуса о вступление в наследство не забирает, никаких налогов и платежей по недвижимости не проводит.. Недвижимость (автомобиль, квартира дача получаются заблокированы такими действиями от продажи... Как эту проблему можно разрешить и как долго она может существовать если наследник и дальше никаких действий не будет делать (проблем заблокирования от продаж недвижимости)?

Какие санкции могут быть наложены на покупателя недвижимости (или на приобретенную недвижимость) в случае неуплаты продавцом положенных налогов после продажи недвижимости?

Недвижимость была зарегистрирована на мать. После ее смерти муж отказался от своей доли наследства в пользу 2-х детей. Для в ступления в наследство и оформления права собственности на недвижимость нужна справка о кадастровой стоимости недвижимости или справка о рыночной стоимости недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом будет осуществляться вступление в наследство по бабушкиной недвижимости, если в ней выделена доля 3 квадратных метра для несовершеннолетнего ребенка? Прямых наследников двое (сыновья бабушки). При этом один из них является родителем ребенка, которому принадлежит доля. Можно ли будет продать эту недвижимость после вступления в наследство?

ПОНОМАРЕВОЙ ИРИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ. Только еше один вопрос: 1.как производить оплату?

2.Что писать в платежном поручении (оплата за...?)?

3.после оплаты взыскатель отдает нам исполнительный лист или какие действия должны быть после оплаты- (мои и взыскателя)?

В 2014 году умерла мама, по истечении 6 мес мы с сестрой подали нотариусу заявление о вступлении наследства, нас отправили собирать какие то справки. Поскольку других наследников нет, а было много других проблем больше мы к нотариусу не пришли и свидетельство о вступлении в наследство не получили. Сейчас 01.01 2017 вступил в силу ФЗ №228 о гос. регистрации недвижимости. Какие действия нам предпринять для вступления в наследство и дальнейшей регистрации недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение