Каков размер премии для работника, принятого на 0,5 ставки, с учетом его оклада в трудовом договоре в 10 тыс. руб.?

• г. Ростов

Работник принят на 0,5 ставки. Оклад в трудовом договоре и штатном расписании 10 тыс. руб. Ежемесячно он получает 10*0,5 = 5 тыс. руб. Издан приказ на выплату премии в размере 0,5 оклада. Премия составит 0,5 от 10 тыс. руб. или от 5 тыс. руб.? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Составит от именно его оклада, если он на 0,5 ставки, то и оклад у него 5 000 рублей, с него и должны быть начислена премия, т.е. 0,5 от 5 тысяч рублей.

Непонятен вопрос, это не юридические основания, а арифметический подсчет, неужели трудно обратиться к бухгалтеру вашего предприятия, организации?

Премия начисляется на полный оклад по штатному расписанию, если в самом положении о премировании не указано иное. Поэтому если иное не прописано в ваших локальных актах, то нужно исчислять премию от 10 тыс. рублей.