Раздел имущества при разводе - вопросы о недвижимости и выписке

• г. Иркутск

Мы в браке приобрели дом в селе. Дом сгорел 6 марта, остались надворные постройки, гараж, летняя кухня. 5 апреля будет развод. Подлежит-ли к разделу имеющиеся постройки У нас двое детей дочь-19 лет, сын-9 лет. Может ли жена без моего согласия выписать меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравтсвуйте Илья !

Разделу между супругами или бывшими супругами подлежит ВСЁ, что они укажут в исковом заявлении в суд, кроме вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), которые передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети, а также кроме вкладов, внесенных супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, которые считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов (статья 38 Семейного кодекса РФ).

Не понятен Ваш вопрос по поводу "выписки" Вас.

В России уже более 15 лет не существует в жилищных правоотношениях никаких "выписок" и "прописок" в жилых помещениях (в домах, в квартирах, в общежитиях и т.д.). Ещё в 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания (регистрация временная) и по месту жительства (регистрация постоянная).

Всего Вам доброго.