Что произойдет с неоформленной долей в доме при вступлении в наследство без оформления документов и можно ли ею претендовать другой стороне?

• г. Москва

Что будет с долей в доме если вовремя подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, а документы на свою долю не оформлять? Может ли другая стороно вступившая в наследство претендовать на не оформленую долю?

Ответы на вопрос (11):

Вам следует подать заявление нотариусу в течение полу года. Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время, никаких сроков не установлено. Другая сторона не может претендовать на вашу долю.

Нет, не может, потому как наследственное имущество принадлежит наследнику принявшему наследнику со дня открытия наследства вне зависимости от его оформления.

Добрый день

Вам необходимо в 6 месячный срок со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, получить свидетельство о вступлении в наследство

Зарегистрировать право собственности на долю можно будет позже

Другая сторона не сможет претендовать на Вашу долю.

Если заявление на вступление в наследство нотариусу уже подано, но документы до конца не оформлены, то наследник считается вступившим в наследство и в любой момент может оформить свои документы. Другая сторона оформившая документы на свою часть нследства претендовать на не оформленную долю не может.

Добрый день! Если Вы вовремя, в течение 6 месяцев подали заявление нотариусу и получили свидетельство о праве на наследство, то уже другая сторона ничего сделать не может, Вас закон не обязывает сразу же регистрировать, сроки тут не установлены, это уже Ваша собственность, тем более в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ,владение у Вас началось с момента смерти наследодателя.

Добрый день. Нет, не сможет после принятия наследства ВЫ можете в любое время обратиться за выдачей свидетельства о праве на наследство. Но, другой наследник, если желает выдела доли в натуре или продажа унаследованного имущества может обратиться в суд.

Если другой наследник желает продажи своего наследства, а моя часть этого наследства незначительна 1/18 и я прописана + 4/18 моей сестры и мы не желаем продажи и нет возможности выкупа большей части.

Наследник сможет продать свою часть наследственного имущества. Вас он должен уведомить о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК РФ.

Продать имущество можно только с согласия всех собственников. Однако нужно иметь ввиду, что другой собственник может подать иск о признании вашей доли малозначительной и выплате компенсации.

Обязать продать его вам свою долю вы не можете, наоборот он может в судебном порядке выкупить у вас, если докажет что ваша доля вследствие незначительности не может быть использована по назначению.

Такой наследник имеет право выделить вашу долю и компенсировать ее деньгами без вашего согласия такое практикуется и достаточно часто в судебном порядке, поскольку предусмотрено законо. М