Возможность повторного подачи Заявления об отказе исковых требований после уточнения и проверки обстоятельств

• г. Омск

Что значит Заявление об отказе исковых требований. Могу ли я после уточнения и проверки некоторых обстоятельств (сдадим независимый тест ДНК на отцовство и др) заново подать такой же иск с теми же требованиями?

Ответы на вопрос (4):

Если вы откажетесь от своих исковых требований, то повторно обратиться в суд с таким же иском уже не сможете. Так что отказываться вам не нужно.

Добрый день.

Да, можете подать иск по новым обстоятельствам. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

После заявления отказа от иска Вы не сможете подать тот же иск у тому же лицу с теми требованиями, с которыми уже обращались.

Подать можете

но суд может отказать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.