В какой срок выплачиваются декретные? И единовременную выплату за роды выплачивает организация или соц. защита?

• г. Иркутск

В какой срок выплачиваются декретные? И единовременную выплату за роды выплачивает организация или соц. защита?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Этот вопрос регулирует ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Единовременную выплату производит организация по месту работы, Если Вы работаете официально. А декретные выплачиваются в течение 10 дней после подачи заявления на выплату.