В Загсе написал заявление на установление отцовства, получили свидетельство, что он является отцом моего первого ребенка.

• г. Иркутск

У меня двое детей, старшего я воспитывала как мать-одиночка. Затем вышла замуж, родился второй ребенок, муж решил, чтобы оба ребенка были на его фамилии. В Загсе написал заявление на установление отцовства, получили свидетельство, что он является отцом моего первого ребенка. Второй ребенок его родной. Недавно расторгнули брак. Суд вынес решение об уплате алиментов обоим детям, муж решение обжалует, отказывается платить алименты старшему ребенку, так как он не родной. Суд мне прислал письмо, что свое решение о назначении алиментов отменяет. Как мне действовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Суд отменил свое решение, это что? Решение было заочным? Если так, то ничего страшного, в этом случае суд обязан снова рассмотреть это дело и вынести уже не заочное решение, а решение.

Бывший муж должен платить алименты на ребенка, если он записан отцом этого ребенка (не важно биологический он отец или нет). Он может оспорить отцовство в судебном порядке (чтобы не платить алименты), то я считаю, что такое требование не подлежит удовлетворению судом, т.к. хоть Вы и состояли в браке, все равно, на момент записи об отцовстве он знал, что ребенок не его, и сознательно шел на это.

Уважаемая, Елена! Вы, видимо, по совету юриста, подали заявление о вынесении судебного приказа. Если муж написал два слова "С приказом не согласен" суд должен немедленно его отменить.

Ребенок, в отношении которого он установил его отцовство ЕГО ребенок и оспорить свое отцовство он не может. Так что, когда Вы подадите ИСКОВОЕ заявление, то в суде будут назначены алименты на ДВУХ детей Вашего мужа. Которые он будет обязан платить до исполнения им 18 лет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Скорее всего было вынесено заочное решение, и суд его отменяет, поэтому будет назначено новое заседание. Оспорить отцовство в соответствии с данной статьей СК он не может. Поэтому алименты платить должен.