Возможно ли вернуть деньги за неремонтопригодный чайник без обмена?

• г. Петрозаводск

Приобрел чайник, спустя месяц он сломался, в сервисе выяснилось, что он не ремонтопригоден. Предложили обменять. Могу ли я вернуть деньги, не обменивать? Имеется акт о неремонтопригодности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можете, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Добрый день! Да, можете и не менять, можете потребовать вернуть денежные средства в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей, пишите претензию и в ней укажите требование возврата.

Добрый день, Худойберди! Да согласно закона о защите прав потребителей вы можете потребовать возврат денег за некачественный товар. Напишите письменное требование о выплате денежных средств за некачественный чайник. Самое важное составьте требование в двух экземплярах и на одном обязательно получите отметку о принятии требования.