Отказ от вступления в товарищество и проблемы с подключением света на приобретенном земельном участке - есть ли основания и кому обратиться?

• г. Нижневартовск

Мы купили земельный участок и отказались вступать в товарищество, в связи с тем что председатель потребовал вступительный взнос 20000 руб. протокола общего собрания у него нет где указанна данная сумма. Мы хотим подключить свет, но он говорит что столбы установленны СОНТ и он нам не даст к ним подключиться. Законно ли это? куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, законно. Поскольку Вы не являетесь членом СНТ и не хотите вступать, Вам необходимо заключить договор об использовании инфраструктуры общего имущества СНТ (к которому относятся все инженерные сети), в котором будут отражены условия подключения и оплаты за это.

Здравствуйте. Вы вправе не вступать в СНТ, но для подключения света Вам необходимо заключить с СНТ договор о пользовании инфраструктурой. Если Вам отказывают в заключении данного договора (поскольку в данном случае также существует ряд нюансов), то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Это незаконно. Вступать в товарищество вы не обязаны, но пользоваться за соразмерную плату общим имуществом имеете полное право. В суд обращайтесь с иском об обязании поключить вас к электросетям.