Нужно ли проходить периодический медосмотр в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет?

• г. Самара

Я сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет (работаю педагогом). Работодатель говорит, что я должна пройти периодический мед. осмотр, но официального отзыва или чего-то такого нет. Поступает ли он правомерно? Или мне можно будет не проходить, а пройти после выхода из декрета?

Ответы на вопрос (3):

Если не пройдете мед. осмотр, то после выхода из декрета Вас отстранят от работы до его прохождения, так что выбирать Вам;

ТК РФ, Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Так, я выйду из декрета и мне все равно еще придется пройти мед. осмотр, так как они ежегодные.

Поэтому и принять решение о прохождении медосмотра можете только вы сами, если после выхода из декрета вы намерены приступить к работе он должен быть у вас пройден заранее но не ранее чем за год