Отсутствие отдельного входа создает проблемы для владельцев Ветеринарной клиники в МКД 1954 года - что делать?

• г. Нижний Новгород

В нашем 2-х этажном МКД 1954 года постройки весь первый этаж, с начала постройки, были нежилые помещения. Эти помещения раньше принадлежали одной организации и имели один, отдельный от жилых помещений, расположенных на втором этаже МКД, вход. Потом эти помещения разделили на 2 части, (которые стали принадлежать разным собственникам: КУМИ и Администрации города), но продолжали пользоваться одним входом. Далее свои нежилые помещения Администрация города разделила еще на две части и одну часть продала под Ветеринарную клинику. У этого помещения оказался выход только в подъезд жилого дома (раньше это был просто запасной выход, которым никто никогда не пользовался). Владельцы Ветеринарной клиники планировали прорубить себе отдельный вход, но жильцы, согл. П.36 ЖК выразили свое несогласие. Теперь у них отдельного входа нет, через жилой подъезд они ходить не могут (по СаНПиНу), администрация им не дает ходить через оставшуюся, еще пока непроданное нежилое помещение. Как быть владельцам Вет. клиники в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Стопроцентное согласие собственников помещений МКД необходимо, если обустройство отдельного выхода приведет к уменьшению общего имущества многоквартирного дома. Вам нужен проект лестницы, которая не приведет к присоединению части земельного участка под ней к нежилому помещению.