Отсутствие отдельного входа создает проблемы для владельцев Ветеринарной клиники в МКД 1954 года - что делать?

• г. Нижний Новгород

В нашем 2-х этажном МКД 1954 года постройки весь первый этаж, с начала постройки, были нежилые помещения. Эти помещения раньше принадлежали одной организации и имели один, отдельный от жилых помещений, расположенных на втором этаже МКД, вход. Потом эти помещения разделили на 2 части, (которые стали принадлежать разным собственникам: КУМИ и Администрации города), но продолжали пользоваться одним входом. Далее свои нежилые помещения Администрация города разделила еще на две части и одну часть продала под Ветеринарную клинику. У этого помещения оказался выход только в подъезд жилого дома (раньше это был просто запасной выход, которым никто никогда не пользовался). Владельцы Ветеринарной клиники планировали прорубить себе отдельный вход, но жильцы, согл. П.36 ЖК выразили свое несогласие. Теперь у них отдельного входа нет, через жилой подъезд они ходить не могут (по СаНПиНу), администрация им не дает ходить через оставшуюся, еще пока непроданное нежилое помещение. Как быть владельцам Вет. клиники в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Стопроцентное согласие собственников помещений МКД необходимо, если обустройство отдельного выхода приведет к уменьшению общего имущества многоквартирного дома. Вам нужен проект лестницы, которая не приведет к присоединению части земельного участка под ней к нежилому помещению.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

Я живу в Санкт-Петербурге. У меня следующая проблема. Хочу открыть свою парикмахерскую. Ищу помещение. В основном помещения, которые меня устраивают представляют собой бывшие квартиры на 1-ом этаже жилых домов, в которых проведена перепланировка и сделан отдельный вход. Проблема заключается в том, что большинство из них пока ещё не переведены в нежилой фонд, хотя процедура перевода уже запущена, и когда будут переведены никто не знает. Но их уже сдают в аренду. Риэлтеры говорят, что с прошлого года запретили перевод в нежилой фонд помещений в блочных и панельных домах, разрешили только перевод в кирпичных домах, но если процесс перевода уже запущен, то должны дело довести до конца. Ещё говорят, что эта проблема существует главным образом в Фрунзенском районе, поскольку глава администрации Фрунзенского района тормозит процесс перевода и не подписывает документы. А именно в этом районе я главным образом ищу помещение. Читала в интернете, что были преценденты, когда предпринимателей по решению суда выселяли из помещений на том основании, что эти помещения были не переведены в нежилой фонд (как раз были эти преценденты именно с парикмахерскими). Может быть, конечно, я зря боюсь, и эти случаи один на миллион, и риэлтеры управляющих компаний, которые управляют этими помещениями, говорят, что у них много таких помещений, в которых работают магазины, парикмахерские и другие учреждения, но рисковать не хотелось бы,поскольку я рассчитываю на длительный период работы в помещении, которое выберу. Прошу Вас, если Вас не затруднит, проконсультировать меня по данному вопросу и посоветовать, как быть.

Добрый вечер, на первом этаже жилого дома торговые помещения, владелец одного из магазинов прорубил дополнительный вход в магазин со стороны подъездов, не согласовав с жильцами, а сегодня ещё и убрал часть газона около подъезда и застелил плиткой. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Если нет, то куда можно обратиться? Спасибо.

У нас в подъезде многоквартирного жилого дома нежилые помещения на 1 этаже арендуют отделение почтовой связи и авиакасса. Их сотрудники активно пользуются запасными выходами которые выходят на площадку первого этажа подъезда, при этом создают неудобства жильцам: открывают подъездную дверь настеж, ломают электромагнитный замок на подъездной двери и т.д. Мы провели собрание собственников жилья, на котором постановили большинством, что 1) будет произведена замена подъездной двери и установлен домофон,2) оплата за этот ремонт будет равными долями возложена на собственников жилья и организации. Администрация вышеуказанных учереждений отказалась оплачивать ремонт. Вопросы:

1) Каким образом заставить организации участвовать в оплате замены подъездной двери.

2 Можно ли через закон обязать организации ограничить или прекратить ежедневное пользование выходами в подъезд?

Хочу сделать отдельный вход в свою квартиру на 1-ом этаже. МКД панельный 9 подъездов, 9 этажей. Мой подъезд №2. Дом стоит буквой "П" со смещением между 2-ым и 3-им подъездами по левой прямой в букве "П". Вход хочу сделать через оконный проём, расширив его снизу. Окно этой комнаты выходит за дом (за домом находится большая лужайка, деревья и пешеходная дорожка на расстоянии около 25 м от окна, там нет ни детской площадки, ни каких-либо инженерно-коммуникационных сооружений). Напрямую, с моей комнатой, где предполагается встроить дверь, с одного бока граничит соседская квартира, есть соседи сверху, с другого бока прямых соседей нет, так как нет общей стены (3-тий подъезд смещен относительно моего вперед - типа "шахматного" порядка, поэтому общей стены нет, кроме того в стене 3-го подъеда, которую видно сбоку, нет окон, она "глухая"). Вопрос:

1. Нужно ли согласие соседей на отдельный вход, какие именно соседи (собственники) должны его дать (по стояку моего подъезда или все соседи МКД), какое количество голосов достаточно, каким документом это оформляется (есть ли установленная форма)?

2. Можно ли сделать небольшое крытое крыльцо с навесом, какие документы для этого нужно иметь?

3. Если в будущем я захочу переоформить мою квартиру в нежилое помещение с целью открытия там парикмахерской, мастерской по ремонту обуви или что-то подобное, как это сделать, какие документы нужны?

4. Можно ли сразу получить разрешение на отдельный вход в нежилое помещение (под открытие ИП) или проще получить разрешение на отдельный вход в жилую квартиру?

Господа! Как отстоять общую долевую собственность в 5-ти этажном МКД на технические подвалы (помещения под первыми этажами, 2/3 ниже 0 цикла)? В типовом проекте 67-018 с./86 это однозначно технические подвалы или подполье. Другими никогда не были. По другому назначению не использовались. В свидетельстве от 03.07.2015 г. о государственной регистрации права указаны следующие документы-основания: 1. Акт государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством (реконструкцией, реставрацией, расширением, капитальным ремонтом) объекта от 25.11.2003 г. 2. Государственный акт о праве постоянного пользования землей серия II-КМ №005211 от 06.01.1995 г. 3. Распоряжение №1889 р от 01.12.2003 г. Орган выдачи: Севастопольская городская государственная администрация Субъект права: (Ответчик) ООО "ГРСТ" (выступал заказчиком при строительстве). Первая квартира была передана соистцу 20.01.2003 г. и 09.04.2003 г. приватизирована.

Остальные подвалы успели переоформить на других физ. лиц в 2015 году. Управляющая компания заявляла, что у них нет никаких документов о собственниках подвалов.

Кто сталкивался и реально может побеждать такой беспредел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим открыть кофейню на первом этаже МКД. Помещение, ранее была квартира, сейчас нежилое. Газовая колонка демонтирована и помещение отключено от газа! Можем ли мы использовать канал дымохода для установки вентиляции если он отдельный от других квартир, для того чтобы не делать выносную вентиляцию на фасад здания!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение