Как произвести обмен доли в квартире на другую илитерироваться от нее - советы и варианты

• г. Новосибирск

У меня доля в собственности в квартире с родителями, 1/3. Подскажите пжл, как лучше произвести обмен этой доли на другую квартиру, которая принадлежит родителям? Либо может лучше отказаться от этой 1/3, а квартиру родители по дарственной сделают? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Отказаться от доли нельзя. Ею можно распорядиться по какой-либо сделке. Вы можете совершить договор мены. Сделку оформлять у нотариуса.

В Гражданском кодексе отражены два основных виды договора, посредством которых можно осуществить отчуждение доли в квартире путем обмена. Так, это договор мены, который регламентирован статьей 567 и договор купли-продажи в статье 454 Гражданского кодекса.

Подскажите пжл, а может лучше подарить друг другу жилплощадь? Если между родственниками то вроде без нотариуса можно обойтись? Спасибо.

Здравствуйте, конечно, в вашей ситуации лучше оформить договор дарения. При дарении между близкими родственниками налог уплачивать не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего