Ведь когда писал доверенность права были действительны.

• г. Санкт-Петербург

Я владелец ВАЗ 2107. В ноябре выдал доверенность на брата. В марте его остановил инспектор ГИБДД и оказалось что права просрочены на 2 дня. Ему выписали штраф 2500. А чтобы машину не забрали на штраф-стоянку он позвонил мне. Когда я приехал забирать машину, то и мне выписали штраф 2500, за то что доверил управление лицу, не имеющему право управления авто.

Насколько правомерны действия сотрудника ГИБДД. Ведь когда писал доверенность права были действительны. Или я обязан был следить за сроком действия прав?

Ответы на вопрос (1):

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

Можно обжаловать, но, полагаю, "не знал" не будет являться основанием для отмены постановления.