Риски и способы их предотвращения при покупке квартиры на вторичном рынке у физического лица-предпринимателя с невыплаченной ипотекой и другими прописанными владельцами

• г. Краснодар

Покупаю квартиру на вторичном рынке у физ. лица, являющегося предпринимателем и имеющего не выплаченную ипотеку по другой квартире в новостройке? В продаваемой квартире, кроме него, зарегистрированы жена и несовершеннолетние дети. По условиям договора купли-продажи после полного расчета за квартиру, они должны выписаться и перепрописаться в новую квартиру (дом сдан). Какие риски возникают у Покупателя в такой ситуации? И как их избежать?

Ответы на вопрос (4):

Сергей,

видимые риски-в виде вашей предварительной оплаты и наличие несовершеннолетних детей (необходимо согласие органа опеки).

Здравствуйте.

У покупателя никаких рисков не может быть, если они не снимутся с регистрационного учета в оговоренные сроки, то можете их снять в судебном порядке.

Продавец единственный собственник. Зачем опека? По предварительному договору платится задаток, оговариваются сроки его возврата. Прописываются сразу после подписания задатка.

Никакого согласия органа опеки и попечительства на сделку не требуется, несовершеннолетние дети ведь не имеют доли в этой квартире.