Несовершеннолетний сын владельца имеет право пожизненного пользования квартирой - как это повлияет на покупку вторичной недвижимости
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы покупаем квартиру на вторичном рынке. Собственник один, в квартире никто не был зарегистрирован. Но в договоре купли-продажи от 2011 г. (когда нынешний собственник ее покупал у прежнего владельца) написано: кроме покупателя, правом пожизненного пользования квартирой имеет, далее фамилия, имя, отчество (судя по всему, несовершеннолетний сын нынешнего владельца). Подскажите, пожалуйста, несет ли это какие-то правовые последствия? Нас заверяли, что квартира свободна от притязаний третьих лиц.

Ответы на вопрос (8):

да. этот гражданин имеет право пожизненного проживания в квартире. Советую расторгать ДКП. а решать вам.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

Это значит, что этот ребенок может в любое время вселиться туда и там жить. Вам решать - нужно Вам такое жилье (с "пассажиром") или нет

Спросить
Пожаловаться

Да, право пользования покупаемой квартирой сохраняется. согласно ст. 558 ГК РФ: "Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением."

Спросить
Пожаловаться

Если вы НЕ приняли на себя обременение и в договоре вашем и в выписке из ЕГРПН обременения НЕТ, выселяйте или снимайте с регистрации через суд по ст.292 ГК РФ. Не вижу проблем.

Спросить
Пожаловаться

Извините, хочу уточнить: в нашем договоре-купли продажи этого нет. А как же ст. 292 п.2 ГК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Вы на иных условиях договор просто не сможете заключить, потому что именно на таких условиях предыдущий собственник обладает данным жильем. Ст. 292 ГК РФ тут не при чем.

Обратите внимание на Свидетельство о регистрации права собственности продавца. Там, как я полагаю, указано наличие обременения на данное жилье. Но конечно, если после совершеннолетия данный ребенок САМОСТОЯТЕЛЬНО выехал из данного жилья (снятие с учета по приговору суда и т.д. не в счет), то можно в суде признавать его утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! В свидетельстве о праве собственности написано, что ограничений, обременений права не зарегистрировано.

Спросить
Пожаловаться

ЛУЧШЕ ЗАКАЗАТЬ ВЫПИСКУ В РОСРЕЕСТРЕ.

ЕСЛИ ЭТО НЕ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ И ЭТО ЛИЦО НЕ ОБЛАДАЕТ ПРАВОМ ПОЛЬЗОВАНИЯ В СИЛУ СТ. 19 ВВОДНОГО ЗАКОНА К ЖК РФ, Т.Е. ОБЛАДАЛО ПРАВОМ ПРИВАТИЗАЦИИ, НО НЕ УЧАСТВОВАЛО В НЕЙ, ТО ЭТО УСЛОВИЕ ДОГОВОРА ДЛЯ ВАС ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

В УКАЗАННЫХ 2 СЛУЧАЯХ ОНО ОБЛАДАЕТ ПРАВОМ ПОЖИЗНЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

ЛУЧШЕ СПРОСИТЬ У СОБСТВЕННИКА, ЧТО ЭТО ЗА ЛИЦО И ЖИВО ЛИ ОНО.

Спросить
Пожаловаться

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

В договоре купли-продажи квартиры написано: На момент подписания настоящего договора в квартире зарегистрирован собственник-ФИО, дата рождения, который сохраняет право пользования данной квартирой.

Продавец квартиры бабушка, покупатель внучка. Бабушка проживает в этой квартире с момента продажи.

Имеет ли она право совершать какие-то действия в отношении этой квартиры без согласия внучки?

В свидетельстве о гос. регистрации права егистрации прав на недвижимое имущество написано: существующих ограничений права не зарегистрировано.

Ситуация следующая. Шульц продала квартиру в 2004 году Машковой. Вдоговорекупли-продажи сказано. Что Шульц имеет право

Ситуация следующая. Шульц продалаквартиру в 2004 году Машковой. Вдоговорекупли-продажи сказано. Что Шульц имеет право пожизненного пользования данной квартирой. Если квартира даже в последующем будет продана другому лицу. В 2014 г квартира была продана Иванову и через 2 месяца он выставил ее на продажу. Квартиру эту покупаю я. Какие могут возникнуть у меня проблемы в дальнейшем. Шульц сегодня написала нотариально оформленное заявление. Что она не претендует на на пользование данной квартирой.

В договоре между Машковой и Шульц есть еще такой пункт-при нарушении собственником указанной квартиры права Шульц Татьяны Евгеньевны пользования данной квартирой последняя имеет право требовать расторжения договора и возврата имущества.

Квартира продана в 2015 году но договор купли продажи не был зарегистрирован в росреестре, сейчас пришёл долг от жкх за услуги с 2015 г на имя прежнего владельца. Куда обратиться? Нынешние владельцы в квартире не проживают, на звонки не отвечают.

Хочу купить квартиру. Нынешний собственник покупал ее у семьи: мама - нет доли, несовершеннолетняя на тот момент дочь - одна вторая доли, муж - одна вторая доли. В их договоре есть пункт, что мама имеет право пользования квартирой после смены собственника. В квартире сейчас никто не прописан. Стоит ли покупать такую квартиру? Какие могут быть последствия?

Квартира куплена и оформлена на мужа, мы были уже зарегистрированы, когда покупали ее.в квартире прописан наш несовершеннолетний сын, имеет ли право муж на продажу этой квартиры без моего согласия

может ли муж продать квартиру без моего согласия.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Покупаю квартиру на вторичном рынке у физ. лица, являющегося предпринимателем и имеющего не выплаченную ипотеку по другой квартире в новостройке? В продаваемой квартире, кроме него, зарегистрированы жена и несовершеннолетние дети. По условиям договора купли-продажи после полного расчета за квартиру, они должны выписаться и перепрописаться в новую квартиру (дом сдан). Какие риски возникают у Покупателя в такой ситуации? И как их избежать?

Ситуация следующая. Шульц продала квартиру в 2004 году Машковой. Вдоговорекупли-продажи сказано. Что Шульц имеет право пожизненного пользования данной квартирой. Если квартира даже в последующем будет продана другому лицу. В 2014 г квартира была продана Иванову и через 2 месяца он выставил ее на продажу. Квартиру эту покупаю я. Какие могут возникнуть у меня проблемы в дальнейшем. Шульц сегодня написала нотариально оформленное заявление. Что она не претендует на на пользование данной квартирой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение