Сколько в суде рассматривают иск об алиментах и как с ответчика взыскать.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сказать сколько по времени такое дело будет рассматриваться в суде сложно, т.к. это зависит от многих обстоятельств (самое главное где живет ответчик и будет ли он являться в судебное заседание).

Если нет других алиментных обязательств, то на 2 своих детей с него могут взыскать сумму в размере одной трети всех видов заработка ежемесячно.

Наталья!

По закону на двоих детей положено взыскивать 1/3 от заработка или иного дохода должника.

Для ускорения получения алиментов можно обратиться к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа. Заявление о выдаче судебного приказа рассматривается без проведения судебного заседания. Судебный приказ выдается не позднее 5 дней с момента получения судом заявления о его выдаче. Судебный приказ может быть обращен к исполнению немедленно.

Если же будет подано исковое заявление, то оно должно быть рассмотрено в течение месяца с момента поступления в суд.