Право на материнский капитал и гражданство РФ - особенности для переселяющихся по программе

• г. Павлодар

Мы переселяемся по программе переселения, первый ребёнок 2015 года второй должен родится в 2017 году, но мы не знаем успеем ли получить гражданство РФ к тому времени. Если сложится такая ситуация, что ребёнок родится, а гражданство мы получим через несколько месяцев, имеем ли мы право на материнский капитал? И нужно ли нам рожать в РФ чтобы ребёнок автоматически получил гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы на момент рождения второго ребенка и мать, и ребёнок имели гражданство Российской Федерации

При рождении ребенка на территории Российской Федерации, ребенок получит гражданство Российской Федерации только в том случае, если хотя бы один из родителей будет являться гражданином России.