Суд вызывает нас, родителей, на заседание по делу об алиментах между бывшей супругой и нашим сыном - имеет ли суд на это право и каково наше отношение к этому?

• г. Ростов-на-Дону

Бывшая супруга нашего сына судится с ним из за алиментов и на следующее заседание вызвали нас с женой. Имеет суд на это право? Какое отношение мы как родители имеем к этому делу. Пригрозили штрафом за неявку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если суд вызывает - значит обязаны явиться, видимо у бывшей супруги Вашего сына и суда имеются вопросы к Вам.

Здравствуйте! Если суд счел необходимым, то вправе вызывать в качестве свидетелей любое лицо. Если не явитесь, то принудительно не заставят явиться.

Уважаемый Лев г. Ростов-на-Дону!

ВО-ПЕРВЫХ:

Если данный судебный процесс НЕ связан с уголовным делом, то в этом случае вы можете НЕ являться на него и ни какого штрафа за неявку гражданина за это Законом НЕ предусмотрено.

ВО-ВТОРЫХ:

Вы как родителя НЕ отвечаете по долгам своих совершеннолетних детей (ст.60 Семейного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2017 г.

Здравствуйте! В суд по делу об алиментах Вас могут вызвать только в качестве свидетелей по делу, не иначе. Если Вы понимаете, что этот поход в суд и Ваши показания будут не в пользу сына, то можете не ходить. В суд по гражданскому делу судья никогда не оформит привод. Не переживайте на этот счёт. Удачи!