Возможна ли реализация единственного жилья при решении суда о взыскании на него?

• г. Костанай

Частный судебный исполнитель обратился в суд с представлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда и обращением взыскания на залоговое имущество банка второго уровня, где сумма задолженности составляет 1004309 тенге, принадлежащим четверым владельцем. Общая сумма взыскания 4 913988 тенге состоящая из 9 производств. Имеющееся имущество на которое наложен арест является единственным жильем всех четырех владельцев. Оценку произвел частный судебный исполнитель на сумму 4062000 тенге. Суд решил обратить взыскание. Возможно ли реализация жилья, если оно является единственным.

Ответы на вопрос (1):

Жанна,

казахское законодательство выселение из единственного жилья не запрещает (есть ограничение: выселение малоимущих в отопительный сезон).

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.04.2017 г.)

Статья 29. Принудительное прекращение права собственности на жилище

1. Принудительное (помимо воли собственника) прекращение права собственности на жилище допускается в случаях:

1) обращения взыскания на жилище вместе с земельным участком по долгам собственника;

2) реквизиции;

3) конфискации;

В подпункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 01.03.11 г. № 414-IV (см. стар. Ред.)

4) принудительного отчуждения земельного участка, на котором расположен дом, для государственных нужд;

Пункт дополнен подпунктом 5 в соответствии с Законом РК от 01.03.11 г. № 414-IV

В подпункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. Ред.)

5) сноса аварийного жилья, грозящего обвалом (обрушением).

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 01.03.11 г. № 414-IV (см. стар. Ред.); Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. Ред.)

2. При принудительном прекращении права собственности на жилище по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 настоящей статьи, собственнику должна быть предоставлена по его выбору:

1) денежная компенсация, выплачиваемая собственнику до прекращения права собственности, включающая рыночные стоимости жилища и земельного участка, а также возмещение в полном объеме убытков, причиненных собственнику;

2) благоустроенное жилище (квартира или жилой дом) в собственность в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Закона;

3) возврат реквизированного жилища после прекращения чрезвычайных ситуаций, вызвавших реквизицию, с полной компенсацией собственнику убытков, причиненных реквизицией.

3. При прекращении права собственности на жилище по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 3) пункта 1 настоящей статьи, собственник и все проживающие в изымаемом жилище лица подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

Статья дополнена пунктом 3-1 в соответствии с Законом РК от 29.12.14 г. № 270-V

3-1. При принудительном прекращении права собственности граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, на единственное жилище на территории Республики Казахстан по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, выселение в отопительный сезон запрещается.

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV

4. При принудительном прекращении права собственности на жилище по основанию, предусмотренному подпунктом 5) пункта 1 настоящей статьи, собственнику предоставляется жилище в соответствии со статьей 67 настоящего Закона.